2008 Март
19
15:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Законодательно закреплено определение одиноко проживающего гражданина

19 Март 2008 15:16

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты внесли изменения в закон «О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области».

В настоящее время размер стандарта нормативной площади жилого помещения для граждан Российской Федерации, проживающих в Московской области, установлен Законом Московской области «О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области». Для одиноко проживающего гражданина это 33 кв. м.; для семьи из двух человек 42 кв. м.; для семей из трех и более человек по 18 кв. м. на члена семьи. В случае если одиноко проживающий гражданин является пенсионером, инвалидом или сиротой размер стандарта устанавливается исходя из фактического размера занимаемой общей площади жилого помещения, но не более 42 кв. м.

Однако до сих пор в законе отсутствовало определение понятия «одиноко проживающий гражданин», что затрудняло реализацию соответствующей статьи закона (в связи с этим в Московскую областную Думу поступают многочисленные обращения граждан и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области).

Для обеспечения единообразия применения в муниципальных образованиях данной правовой нормы в областной закон «О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области» внесены изменения: статья №1 «Основные понятия» дополнена абзацем «Одиноко проживающий гражданин гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства».

По сообщению пресс-служба Мособлдумы

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости