2011 Октябрь
17
12:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ЦАМО РФ - 75!

17 Октябрь 2011 12:10
Центральный архив министерства обороны РФ отмечает свое 75-летие. Перемещенный в 1946 году из города Бузулука в Подольск, архив стал для многих горожан вторым домом, где многие из них трудились и трудятся в течение десятилетий. Благодаря их усилиям, миллионы документов периода Великой Отечественной войны 1941 –1945 годов были превращены в полноценные архивные единицы хранения, которые уже шесть с половиной десятилетий активно используются как для обеспечения социальных прав граждан, так и для создания научных трудов, документальных и художественных произведений, фильмов, радио- и телепередач. Все эти материалы показывают подрастающему поколению примеры мужества, самоотверженности, патриотизма. Вся послевоенная история Вооруженных Сил страны также отражена в документах архива и широко востребована для подготовки ответов на запросы и письма, для работы пользователей.
 
 
Ратную славу городу Подольску принесли курсанты артиллерийского и пехотного училищ, которые осенью 1941 года остановили врага на подступах к столице. В тех же корпусах, где когда-то учились будущие защитники Родины, сегодня хранятся документы Центрального архива Министерства обороны, всесторонне отражающие многогранную жизнедеятельность Вооруженных Сил страны за последние 70 лет.
 
 
Среди них и те, по которым можно проследить боевую биографию каждого курсанта, начиная от поступления в училища и кончая последним днем службы, которая, к сожалению, у многих оказалась очень недолгой. Но если о подвигах курсантов знают все подольчане, то далеко не всем известно, что в городе во время войны были сформированы 273-я стрелковая дивизия, 5 бригад разных родов войск, 18 артиллерийских полков, 7 авиаполков, 21 батальон, 7 артдивизионов, бронепоезд, 8 рот, 2 зенитно-пулеметных взвода, 2 авиабазы, авиаэскадрилья, дислоцировались три военных училища. На территории Подольска и Подольского района функционировало 30 госпиталей. Сведения о деятельности почти каждой из названных выше структур можно также найти в фондах ЦАМО.
 
 
Архив принес городу мировую известность. Вряд ли найдется в Подольске такое предприятие или учреждение, в адрес которого бы поступала корреспонденция, насчитывающая ежедневно сотни писем. Причем идут они не только из стран бывшего Советского Союза, но и из западноевропейских государств, Америки, Японии и многих других.
 
 
Отрабатывают эти письма сотрудники, основная часть которых – подольчане. У многих из них с архивом связана вся трудовая деятельность. Более полувека назад сразу после окончания школы пришла сюда работать Лидия Ивановна Смирнова, прошла все ступени роста, получила высшее образование, является начальником архивохранилища, грамотным и квалифицированным специалистом, охотно передающим свои знания и опыт более молодым коллегам. Почти столько же трудятся здесь Валентина Семеновна Яковлева, Раиса Алексеевна Ситникова, Валентина Сергеевна Ивочкина, Валентина Петровна Уфаева, Екатерина Васильевна Захарова, Федосья Мубараковна Султанова, Людмила Петровна Одинцова, Раиса Антоновна Карелова. Немало в архиве и семейных династий. 60 лет – таков архивный стаж ушедшей недавно на заслуженный отдых Нины Тарасовны Владимировой. Но связь с родным учреждением у нее не потеряна. Здесь работают ее сын Игорь Леонидович Владимиров, жена сына Елена Васильевна Владимирова и отец Елены Владимировны Василий Алексеевич Саличев, также являющийся ветераном ЦАМО.
 
 
С 1957 года со школьной скамьи трудится в архиве Валентина Васильевна Казакова, сейчас рядом с ней работает ее дочь Наталья Ивановна, которая более десяти лет назад тоже поступила сюда сразу после окончания школы. Свыше четырех десятилетий являются сотрудниками ЦАМО супруги Зинаида Николаевна и Станислав Григорьевич Лукашевы, много лет трудятся в нашем учреждении супруги Нина Ивановна и Николай Петрович Брилевы, Елена Александровна и Николай Николаевич Мясниковы, Валентина Витальевна и Алексей Викторович Черепанины, Алла Алексеевна и Владимир Николаевич Ковальковы, Наталья Александровна и Александр Сергеевич Калигановы и другие. Родными стали стены архива не только для его сотрудников архива.
 
 
21 год действует в Подольске военно-патриотическое объединение «Память», в состав которого входят 8 поисковых отрядов. Они ведут раскопки в полосе боев 43-й армии на нарском рубеже. Ими обнаружены более 1300 останков солдат и офицеров, осенью 1941 года остановивших превосходящие силы врага на пути к Москве. По медальонам и именным вещам установлены имена 250 человек. Конечно же, эти данные уточнялись по архивным документам. По ним же были найдены родственники 30 погибших. 13 человек – детей и внуков – приезжали на места захоронений. А останки трех бойцов родственники увезли для погребения на родину.
 
 
Столько же времени является пользователем читального зала руководитель объединения Игорь Александрович Красильников, сын бывшего сотрудника ЦАМО. Основываясь на документальных источниках, он написал книгу «43-я армия в 1941 году» и двухтомник «Первые 102 дня войны. Западный фронт», тоже полностью подготовленные по документам нашего архива.
 
 
Всего же только в течение двух последних лет знакомились с документами более 100 жителей Подольска и Подольского района: готовили статьи для опубликования, занимались поисковой деятельностью, собирали сведения о своих отцах и дедах. Так что можно с уверенностью сказать, что Центральный архив Министерства обороны занимает достойное место в ряду основных предприятий и учреждений города Подольска.
 
 
По материалам газеты "Подольский рабочий"
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости