2011 Октябрь
08
07:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Живи, Подольск, трудись и радуй светом!

08 Октябрь 2011 07:36
В эти октябрьские дни наш город отмечает свое 230-летие. Образован он был в соответствии с высочайшим Указом императрицы Екатерины Второй 5 октября 1781 года. Каждый год подольчане как самый долгожданный праздник отмечают день рождения любимого города. И, конечно же, готовят к этому событию подарки. Так было во все времена.
 
 
 
 
 
 
В этом году в честь Дня города, а, вернее, его круглой даты, в Подольске появятся новые объекты. В микрорайоне «Подольские просторы» построены два детских сада, еще три детских садика – по уникальному проекту – в скором времени будут открыты в микрорайонах «Кузнечики» и «Силикатная-2». 1 сентября в микрорайоне «Подольские просторы» сдана новая школа - №30. Новый современный облик обретает Вокзальная площадь, завершается ее реконструкция. Реконструирована территория у памятника Подольским курсантам.
 
 
Непосредственно в День города будут открыты два новых сквера – у городского ЗАГСа и на улице Машиностроителей. Откроем новую экспозицию Подольского краеведческого музея в историческом здании, рядом с которым обустроена площадь, которая также имеет исторические корни. На улице Колхозной открывается еще одна городская библиотека, возрожден Зеленый театр в городском парке.
 
 
8 и 9 октября пройдут многочисленные праздничные мероприятия, которые завершатся традиционным фейерверком. Подольск – город исторический. И это сегодня видно по его внешнему облику – на его территории сохранилось немало исторических зданий, памятных мест, связанных с разными временными эпохами. Подольчане бережно сохраняют все, что создано трудами предыдущих поколений. Многие исторические здания являются настоящим украшением города, ко Дню города приведены в порядок фасады старинных домов.
 
 
Новое время добавило новые архитектурные ансамбли, которые органично вписались в облик города. И, наверное, они также будут оценены последующими поколениями. Это – Ледовый дворец «Витязь», воз рожденный стадион «Труд», замечательное по своему внешнему облику здание школы № 29, Дворец правосудия, восстановленные Красные ряды…
 
 
К историческим храмам – Троицкому собору и Воскресенской церкви, добавились новые: храм священномученика Николая пресвитера Подольского на Красной Горке, Георгиевский храм в Кутузове, Александровская церковь в районе «Силикатная-1», строящиеся храм Кирилла и Мефодия в микрорайоне «Силикатная-2», Никольский храм в Юго-Западном районе. В последние годы появились в городе и новые объекты благоустройства: сквер Поколений с городскими часами, Екатерининский сквер с памятником Екатерине Второй – основательнице города, Пушкинский сквер с памятником великому русскому поэту, светомузыкальный фонтан на площади у ДК «Октябрь», обновленный парк имени В. Талалихина и другие.
 
 
На территории города расположено немало памятников и мемориальных досок, связанных с его боевой и трудовой историей, с людьми, внесшими большой вклад в социально-экономическое развитие Подольска. Сооружаются и новые объекты. К 65-летию Великой Победы реконструирована площадь Славы (прежнее название – имени 50-летия Октября), здесь появилась еще одна композиция – труженикам тыла. А неподалеку, в прилегающем к площади сквере, открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении воинского долга.
 
 
Большую работу по сохранению и пропаганде исторического прошлого нашего города ведут историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», в 2008 году расширивший свою экспозицию во вновь восстановленном доме купца Морозова, а также Подольский краеведческий музей, который, как уже было отмечено, к 230-летию города получил прекрасный подарок – новое помещение, и не где-нибудь, а в историческом центре города, в бывшем здании присутственных мест.
 
 
Словом, прошлое и настоящее Подольска связаны неразрывно. Конечно, за более чем двухвековую историю Подольск разительно изменился. Из небольшого поселения с сотней дворов и менее чем девятьюстами жителями он превратился в крупнейший промышленный, научный и культурный центр Подмосковья. Сегодня численность постоянного населения г. Подольска достигла почти 189 тыс. человек. И это не предел. В скором времени вступит в строй многонаселенный микрорайон «Кузнечики» с более чем 50-тысячным населением.
 
 
Расширилась и территория города – его площадь сегодня составляет 4039 га. Подольск прочно занимает лидирующие позиции в Московской области по экономи- ческому развитию, объемам промышленного производства. В экономический кризис мы сумели сохранить основной промышленный потенциал, и в этом году уже наметился стабильный рост по основным экономическим показателям.
 
 
Так, уровень промышленного производства вырос более чем на 14% по сравнению с прошлым годом. На территории города осуществляют деятельность более 6 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, число которых ежегодно увеличивается. В Подольске работают 49 крупных и средних промышленных предприятий, выпускающих оборудование для тепловой и атомной энергетики, нефтехимической и газовой промышленности, кабели, эмальпровода, электромонтажные изделия, цемент, огнеупоры, швейные и трикотажные изделия, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, фармацевтическую, косметическую продукцию, кухонную и офисную мебель, строительные материалы, детские настольные развивающие игры, мозаику-пазл, однослойный и гофрированный картон, фильтры водоподготовки и водоочистки и др.
 
 
К числу крупнейших предприятий, составляющих основу промышленного потенциала города, относятся: ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «НП «Подольсккабель», ОАО «Подольский машиностроительный завод», ЗАО «Стройтехника», ОАО «Завод Микропровод», ОАО «Подольский электромеханический завод», ОАО «Подольский химико-металлургический завод», индустриальный парк НП «Зингер-СКИФ», ЗАО «Подольский завод электромонтажных изделий», ОАО «Подольский хлебокомбинат» и ряд других, которые имеют многолетнюю историю.
 
 
За последние годы в городе появились и новые предприятия, успешно работающие на промышленном рынке. Это – филиал ОАО «Архбум», ЗАО «Степ Пазл», ЗАО «ЗиО-Здоровье», ЗАО «Трансформер»», ООО «Мясопе- рерабатывающий завод «Ремит», ООО «Московский завод «Физприбор», ООО «НЕОПРОФ», ООО «Гамма-косметик», ООО «Европлак» и ряд других. В 2011 году доля инвестиций за счет привлеченных средств увеличилась с 4,1% до 16,8%, что свидетельствует об активизации поддержки банковским сектором реального сектора экономики, а также о снижении процентов по кредитам. Наибольшие суммы привлеченных средств освоены МУП «Водоканал», ОАО «МОЭСК», НИИ НПО «Луч», ООО «Автомиг».
 
 
Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям увеличился на 18,9%. Подольск – город высокотехнологичной науки. Это центр атомных исследований и атомного машиностроения. Всероссийское значение имеет деятельность научно-производственных предприятий ОАО «ОКБ «Гидропресс», ФГУП «НИИ НПО «Луч». На предприятиях науки в городе Подольске трудятся 23 доктора наук и 141 кандидат наук. На территории г. Подольска осуществляет деятельность более 40 предприятий с ино- странными инвестициями, численность рабо- тающих которых превышает 4000 человек. На промышленных площадках за последнее время реализовано 19 инвестиционных проектов, дополнительно создано 2438 рабочих мест со средней заработной платой более 27 тыс. рублей.
 
 
В соответствии с программой по развитию транспортно-логистической системы в Московской области начато строительство второй очереди логистического комплекса «МЛП-Подольск». Развивается в городе сфера малого и среднего предпринимательства. Сегодня в этой отрасли экономики занято свыше 37 тысяч человек. Действуют более 2,5 тысяч малых и средних предприятий, их число за последние пять лет выросло практически вдвое. Работают более 4000 индивидуальных предпринимателей.
 
 
Для успешного развития и функционирования малого предпринимательства, а также координации и выработки коллегиальных решений в Подольске созданы и действуют структуры поддержки малого бизнеса: совет директоров предприятий, Подольская торгово-промышленная палата, Союз предпринимателей города Подольска, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства, гильдии рестораторов, мастеров ателье и парикмахерских услуг.
 
В городе действует муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Подольске». К концу года прогнозируется увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса на 8,7%, их количество на 10000 человек населения планируется довести до 150 единиц. Большое внимание уделяется повышению уровня оплаты труда во всех отраслях.
 
 
На сегодня средняя зарплата по крупным и средним предприятиям составляет более 35 тысяч рублей. Растет заработная плата и в бюджетной сфере. Средний размер пенсии по городу составляет 9060 рублей, что на 27 процентов выше прожиточного уровня по Московской области.
 
 
Устойчиво развивается строительная отрасль города. За последние пять лет сдано в эксплуатацию более 850 тыс. кв. м жилья (без «Кузнечиков»). Работает программа «Переселение граждан г. Подольска из ветхого и аварийного жилищного фонда на период до 2014 года». Уже снесено свыше 15390 кв. м ветхого жилья, сотни семей переехали в новые благоустроенные квартиры. По темпам строительства Подольск сегодня занимает лидирующие по- зиции в Московской области.
 
 
В Подольске проводится большая работа по совершенствованию системы жилищно- коммунального хозяйства. В 2010 году дан старт реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. По итогам года в рейтинге Министерства ЖКХ Московской области Подольск признан лучшим муниципальным образованием в данной сфере. Муниципальными коммунальными предприятиями МУП «Подольская теплосеть», МУП «Водоканал», МУП «Подольская электросеть» ведутся большие работы по капитальному ремонту, реконструкции, модернизации объектов коммунального назначения и инженерных систем.
 
Активное применение находят новые технологии, в частности, использование бестраншейного метода восстановления и прокладки трубопроводов с применением труб из коррозостойких материалов с большим запасом гарантированного срока эксплуатации. Подольск остается одним из самых бла- гоустроенных городов Подмосковья.
 
Только за последние пять лет на работах по благоустройству и озеленению освоено свыше 714 млн. рублей.
 
 
Приоритетным направлением деятельности администрации является развитие социальной сферы. Широко развита в городе сеть лечебно-профилактических учреждений. Сегодня в учреждениях здравоохранения города представлен полный спектр специализированной хирургической помощи, работают отделения: нейрохирургическое, гематологическое, травматологическое, офтальмологическое, ожоговой травмы, детское инфекционное, патологии новорожденных и недоношенных детей. В 2011 году на базе Подольской городской клинической больницы открыт центр гемодиализа. Из года в год улучшается материально- техническая база учреждений здравоохранения. Запланировано строительство нескольких детских и взрослых поликлиник. Целый ряд мероприятий будет осуществлен в рамках реализации программы модерни зации сферы здравоохранения Московской области.
 
 
В последние годы произошли системные изменения в сфере образования города, что позволило отрасли подняться на новый качественный уровень и планомерно развиваться. В городе успешно реализуется областная программа модернизации образования. Все школы переходят на новые образовательные стандарты. Это отметил во время своего не- давнего посещения подольской школы № 29 Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Высоко оценивает уровень образовательного процесса в подольских школах и губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Мы ощущаем сегодня большую поддержку со стороны губернатора по всем направлениям развития, в том числе в образовательной сфере. В 2011 году на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города направлено свыше 58 млн. рублей – из федерального, областного и муниципального бюджетов, более 148 млн. – на капитальный ремонт. Работает ведомственная целевая программа развития образования.
 
 
В городе создана достаточная база для обучения и трудоустройства молодежи. Сегодня в г. Подольске проживают более 40000 молодых людей, из которых более 10 тысяч обучаются в 15 учреждениях профессио нального образования по 56-ти специально- стям, в т.ч. в 3-х учреждениях начального профессионального образования. Работают девять высших учебных заведений. В 2010 году администрацией города Подольска начата работа по выполнению задач по переходу к оказанию муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время в реестр муниципальных услуг, пред- ставляемых в электронном виде, внесены сведения о 28 услугах, утверждены 13 административных регламентов. В городе успешно развивается культурно- досуговая деятельность, работает широкая сеть учреждений культуры и дополнительного образования детей.
 
Созданы необходимые условия для занятий физкультурой и спортом. Конечно, сказанное выше вовсе не означает, что в городе нет проблем или городские власти их не замечают. Просто в день праздничный хочется больше говорить о добром и светлом, о сделанном всеми нами.
 
 
От души поздравляю подольчан с праздником – 230-летием основания города. Спасибо всем поколениям горожан, которые созидали город на предприятиях и стройках, почетным гражданам Подольска, которые действительно составляют славу и гордость нашего города. Особые слова благодарности людям старшего поколения, чьими трудами создано все, чем гордится сегодня Подольск. Добрые напутствия – молодежи, которой предстоит продолжать великие и светлые дела. Желаю всем жителям города крепкого здоровья, новых трудовых достиже- ний, семейного тепла и благополучия, мира, счастья и добра.
 
 
С уважением, глава города Подольска Н.И. ПЕСТОВ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости