2011 Сентябрь
10
11:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Охране труда – должное внимание

10 Сентябрь 2011 11:32
С информацией о несчастных случаях на производстве, произошедших на предприятиях города в I полугодии 2011 года, выступила начальник управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда администрации Т.Ю. Ропот.
 
Докладчик привела данные Государственной инспекции труда в Московской области. Всего на предприятиях Подмосковья за первое полугодие произошло 156 несчастных случаев, в том числе 48 со смертельным исходом ( рост по сравнению с 2010 годом – 7,1%). Причины называются разные: нарушение работниками нормативных требований охраны труда, в том числе трудового распорядка, технологических процессов, неприменения средств индивидуальной защиты (17,5%); нарушения работодателями требований охраны труда: допуск к работе без проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и инструктажа по охране труда, использование работника не по специальности, наличие недостатков в организации производства работ (39,4%); 43,1% несчастных случаев не связаны с производством: дорожнотранспортные происшествия, техногенные аварии и т.п.
 
 
Рост производственного травматизма имеется и по предприятиям города Подольска. Два тяжелых несчастных случая произошли в филиале ОАО «Московская объединенная электросетевая компания «Южные электрические сети», один – в ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО- Подольск». 4 несчастных случая на предприятиях привели к смертельному исходу. Все материалы Государственной инспекцией по труду направлены в Подольскую городскую прокуратуру.
 
 
Анализ произошедших несчастных случаев на подольских предприятиях выявил: неудовлетворительную организацию труда при выполнении работ повышенной опасности, недостатки в обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, допуск к работе лиц, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, особенно при выполнении работ, связанных с вредными и опасными условиями труда, без прохождения стажировки и необходимого инструктажа на рабочем месте, слабого контроля со стороны руководства за состоянием условий труда на рабочих местах, наличие недостаточного опыта и низкого уровня профессиональной подготовки вновь принятых работников.
 
 
Два несчастных случая со смертельным исходом, связанным с общим заболеванием работников, произошли на предприятиях МУП «Водоканал», ОАО «Строительное управление № 2». Они также рассматриваются в установленном законодательством порядке.
 
Докладчик обратила внимание руководителей на то, что вопросы охраны труда более эффективно решаются на предприятиях, где заключены трудовые договоры. Таких договоров в отделе трудовых отношений зарегистрировано на 1 сентября 2011 года – 198. Вместе с тем не все еще руководители понимают важность заключения трудовых договоров (ООО «Подольский хлебокомбинат», МУП «Подольскгражданпроект», ООО «Комплект»). Не везде уделяется должное внимание охране здоровья работающих, проведению медицинских осмотров, диспансеризации.
 
Важным фактором, влияющим на предупреждение производственного травматизма, является аттестация рабочих мест. Новый порядок аттестации введен с 1 сентября 2011 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011. Данному вопросу был посвящен прошедший недавно в Подольске семинар для руководителей предприятий. В учебных центрах города проводится обучение руководителей по вопросам охраны труда. В I полугодии 2011 года такие семинары прошли 1022 человека из 135 организаций. Ведется обучение по вопросам аттестации рабочих мест. На 1 сентября аттестовано 4979 рабочих мест в 125 организациях.
 
Т.Ю. Ропот обратила также внимание на то обстоятельство, что руководителями еще не в полной мере используются возможности финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование. В целях соблюдения требований в области охраны труда постановлением главы города от 12.07.2011 №1110-п утвержден административный регламент «Контроль и соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований муниципальных правовых актов в сфере социальных гарантий и охране труда», который принят к исполнению.
 
 
Отдел по делам печати и информации администрации г. Подольска
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости