2011 Август
17
12:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

По вехам времени

17 Август 2011 12:37
О готовящейся экспозиции, посвященной юбилею города, мы попросили рассказать директора Подольского краеведческого музея Любовь СЛАЩЕВУ. Исторически наш город, село, давшее ему название, тесно связаны с дорогой – трактом, ведущим из столицы на юг России. Вот почему композиционной основой готовящейся экспозиции Подольского краеведческого музея, посвящённой 230-летию Подольска, стал так называемый «Подольский меридиан» – условная линия, параллельная принятой системе широт и долгот. Она проходит по диагонали музейного пространства. Помимо главного меридиана, будут дополнительные, параллельные соответственно главным темам. И оживут перед нами события давно минувших лет: высочайший указ императрицы Екатерины II, по которому поселение у реки Пахры обрело статус города, добыча белого камня, прославившего Подольск, тарутинский марш-манёвр гениального полководца Михаила Илларионовича Кутузова, проходивший на подольской земле. И далее – по всем вехам истории, вплоть до наших дней.
 
 

 
 
По своим масштабам и полноте содержания экспозиция уникальна. Знаменательно уже и то, что откроется она в здании бывших присутственных мест, построенного в 20-е годы XIX века. Постановлением главы г. Подольска оно передано музею. Теперь мы имеем возможность показать в полном объёме фонды, которые до сих пор из-за стесненности помещений хранились у нас в запасниках. Впервые мы сможем так полно показать реликвии первых лет советской власти, периода социалистического строительства, индустриализации, героического подвига подольчан в годы Великой Отечественной войны, послевоенных десятилетий.
 
 
Особое место отводится бурным темпам развития промышленности города в 60 - 70-е годы, превращению Подольска в крупнейший индустриальный центр Подмосковья. Венец «производственной галереи», представляющей ведущие предприятия города, – вручение г. Подольску в 1971 году ордена Трудового Красного Знамени. Все сферы жизни: культура, образование, здравоохранение, спорт – найдут достойное отражение в фотодокументах, предметном ряде, произведениях живописи, артефактах. В частности, в витрине, посвящённой первому официально празднуемому юбилею Великой Отечественной войны (1965 г.), представлены книги Г.К. Жукова и писателя С.С. Смирнова с автографами авторов.
 
 
Есть и ценная реликвия, связанная с проведением в Москве в 1980 году ХХII летних Олимпийских игр. Как известно, олимпийский огонь ночевал в Подольске, а на стадионе «Труд» проходил грандиозный праздник встречи огня. Главные экспонаты этого события – подлинная чаша олимпийского огня и олимпийский флаг, ознаменуют «малый меридиан», проходящий через олимпийский раздел выставки. Форма чаши, установленной около внутривитринного стенного проёма, будет перекликаться с торжественным разделом, посвящённым празднованию в 1981 году 200-летнего юбилея города.
 
 
 
 
 
Большое место отводится современному Подольску, наиболее важным событиям 1990 - 2000-х годов, первому десятилетию нового века. Материалы рассказывают о наиболее успешных и известных современных предприятиях города, таких важных событиях, как открытие троллейбусного движения, создание новой транспортной развязки около платформы «Кутузовская», реставрация старых и строительство новых храмов, проводимая администрацией города большая работа по благоустройству и озеленению, реконструкция мемориального комплекса на площади Славы и т. д.
 
 
Выдающиеся люди города, оставившие добрый след в его жизни, городские регалии – герб и флаг, муниципальные награды, подарки городу – всё это тоже войдёт в юбилейную экспозицию. В ней будет семь залов, и, переходя последовательно из одного в другой, подольчане смогут совершить своего рода путешествие по времени, полнее представить славную историю родного города в событиях и лицах. Над воплощением концепции выставки работают специалисты, которые принимали участие в создании экспозиций многих музейных комплексов России – Бородино, Ясная Поляна, Архангельское и многих других, не менее известных. После окончания ремонтных работ в здании присутственных мест начнётся монтаж экспозиции. Открытие её приурочено к юбилейным торжествам.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости