2011 Август
12
14:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сегодня с неба будут падать звезды

12 Август 2011 14:15
Конечно же, сами звезды на нас не упадут, а вот мощный метеоритный поток сможет наблюдать каждый. Каждый год с 18 июля до 24 августа звездопад активизируется. Но самый мощный поток метеоров ожидается в ночь с пятницы на субботу (с 12 на 13 августа).

В этом году не совсем удобное время наблюдения, в пятницу полнолуние может помешать увидеть звездный дождь. Кстати, можете посмотреть на падающие метеоры уже этой ночью. Самый интенсивный поток персеид ожидается 12 числа. Радиант этого звездопада находится в созвездии Персея. Нужно отыскать созвездие и наблюдать за необычным явлением.

Кстати, опытные астрономы рекомендуют заранее определиться с местом для наблюдений. Площадка должна быть удалена от городских огней.


Метеорный поток  — совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел.

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Число метеоров обычно достигает 60 в час.
Источник: VOLGOGRAD.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости