2011 Май
30
13:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка павловопосадских платков

30 Май 2011 13:03
В Федеральном музее профессионального образования открылась новая выставка «Павлопосадские платки - традиции искусства художественного промысла России». Павлопосадская шаль стала неотъемлемой частью русского женского костюма, приобрела популярность как среди сельского, так и среди городского населения практически всех районов России.
 
Необычайно выразительны узоры платков из крупных цветов и кружевных гирлянд на красном или черном фоне. Создавая новые композиции рисунков, современные художники павлопосадского платочного предприятия стремятся сохранить образный строй и колорит, характерный для лучших образцов традиционного искусства. Украшением выставки являются и жостовские расписные лакированные подносы.
 
Жостовский характер росписей «цветочного стиля», который сложился во второй половине XIX века, исходит из традиционных образов и приемов, превращая предметы домашнего обихода в подлинные произведения искусства. Каждый пришедший на выставку сможет ознакомиться не только с изделиями, но и посмотреть технологии изготовления.
 
Справки по телефонам: 54-72-64, 54-71-04.
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости