2011 Апрель
12
13:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День ветеранов правоохранительных органов

12 Апрель 2011 13:08

Приказом министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева 17 апреля объявлен Днем ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. Именно в этот день в 1991 году решением учредительной конференции был создан российский Совет ветеранов системы МВД, основной задачей которого стало вовлечение большего числа ветеранов в ветеранское движение и привлечение их к решению задач, стоящих перед органами внутренних дел. Так что в нынешнем году общероссийский Совет ветеранов правоохранительных органов празднует 20-летний юбилей со дня своего образования. По всей стране пройдут праздничные мероприятия, чествования лучших ветеранских организаций.

 

А вот в Подольском УВД такая организация была создана ещё в 1990 году. Ветеранское объединение было необходимо, прежде всего, для оказания содействия ветеранам и пенсионерам в решении возникающих социальных проблем, а также семьям погибших сотрудников, оказание им медицинской помощи и моральной поддержки, защита их прав и законных интересов. Не менее важным стало оказание содействия в решении задач по укреплению правопорядка в УВД, а также в вопросах воспитания молодых сотрудников. С момента создания и по настоящее время бессменным председателем Совета ветеранов УВД является полковник милиции в отставке Николай Михайлович Копылов, опытный руководитель и умелый организатор. Участник Великой Отечественной войны, награждён медалью «За службу Отечеству!»1-й и 2-й степени, Орденом почёта и множественными федеральными, региональными и муниципальными наградами. Его высокие профессиональные качества и активная жизненная позиция являются примером для многих из нас. Во многом благодаря его энтузиазму, неиссякаемой энергии, инициативе наша ветеранская организация на протяжении многих лет является одной из лучших в Московской области. 16 апреля Николаю Михайловичу исполняется 89 лет, из которых 63 года отдано Подольской милиции. Я хочу от всего сердца поздравить его с днём рождения. Пожелать крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, мира и счастья!

 

 


 

 

В настоящее время в УВД по г.о.Подольск и Подольскому м.р-ну общая численность ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел составляет 225 человек, из них 8 - участники Великой Отечественной войны. К большому сожалению, их количество с каждым годом уменьшается. УВД старается решать все насущные социальные проблемы, которые возникают у ветеранов. Особое внимание уделяется участникам войны и труженикам тыла, ну и ветеранам милиции, конечно. Ежегодно приглашают на торжественные мероприятия, тех, кто не покидает домашних стен по состоянию здоровья, посещают на дому. Кроме этого, ветеранам при необходимости выделяется транспорт, оказывается помощь в решении жилищных проблем. Это делается не только накануне и в дни праздников, но и в течение всего года. Все участники войны обеспечены социальными гарантиями в полном объеме, имеют хорошие жилищно-бытовые условия, постоянно получают гуманитарную, материальную и при необходимости медицинскую помощь.

 

Сегодня без работы нашей ветеранской организации трудно представить себе деятельность всего УВД. Люди, прошедшие большой путь на службе закона и порядка, сегодня занимают не менее активную позицию. Ветераны проводят большую работу, как по увековечиванию памяти доблестных сотрудников, так и помощи молодым сотрудникам в становлении и профессиональном росте. Их опыт работы является для любого молодого сотрудника бесценным кладом знаний и навыков.

 

Особое значение ветераны уделяют работе с подрастающим поколением. Ведется планомерная деятельность по привитию подросткам чувства уважения к закону, к людям, которые стоят на его страже. В связи с этим нельзя не отметить работу музея истории Подольской милиции, заведует которым неутомимый Николай Михайлович Копылов. В помещении музея собран большой архив документов, фотоснимков, публикаций, копии приказов. В музее молодые сотрудники принимают торжественную присягу, организовываются экскурсии как для сотрудников, так и для учащихся общеобразовательных школ. Такие экскурсии не оставляют никого равнодушным, заставляют задуматься, отдать дань уважения людям, честно отслужившим своему народу.

 

Существование настоящего и зарождение будущего возможно лишь при наличии прошлого, сохранении истории и наработанного опыта. Только при совместной деятельности осуществима преемственность поколений. Не случайно ветераны, наделённые жизненным опытом, настоящие профессионалы своего дела активно участвуют в служебных совещаниях, в заседаниях комиссий при рассмотрении вопросов, связанных с профессиональной этикой и служебной дисциплиной.

Я хочу выразить благодарность всем ветеранам за их активную и плодотворную работу!

Вступивший в силу закон «О полиции» меняет не только работу органов внутренних дел, но и других организаций, так или иначе с ними связанных. С организациями ветеранов – связь самая прямая и непосредственная. Кардинально, конечно, новый закон их деятельность не изменит, но какие-то нюансы обязательно внесет, связанные, в первую очередь, с положением закона об усилении контроля со стороны общества за деятельностью полиции. Члены Совета ветеранов будут включены в состав аттестационных комиссий.

 

Какие бы ни проводились реформы в стране, как бы ни менялись структура и название органов внутренних дел, основные цели и задачи останутся прежними. Знания и опыт ветеранов всегда будут востребованы. Именно ветераны, обладая высокой управленческой культурой и навыками организаторской деятельности, могут оказать необходимую помощь действующим сотрудникам в правильной постановке дела, в профессиональной подготовке, организации патриотического и нравственного воспитания.

 

Уверен, вместе мы добьемся успехов в противодействии преступности, развитии у сотрудников сознательного отношения к гражданскому и служебному долгу, высокой правовой культуры и антикоррупционных стандартов, повышения уровня доверия граждан.

 

Поздравляю всех ветеранов МВД с праздником! Желаю крепкого здоровья, долголетия, душевного спокойствия, счастья, благополучия, оптимизма и мирного неба над головой!

 

Начальник УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району полковник милиции С.И. Веретельников

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости