2011 Апрель
09
07:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отказ родителей от вакцинации детей вызывает тревогу

09 Апрель 2011 07:58

О состоянии заболеваемости инфекционными болезнями и мерах по её профилактике в Подольске на оперативном совещании в администрации города доложил начальник управления здравоохранения администрации города Г.А. Унгурян.

В настоящее время в структуре инфекционной заболеваемости преобладают кишечные инфекции и воздушно- капельные инфекции, при которых не применяются средства специфической профилактики. По сравнению с предыдущим годом снизились показатели заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом, краснухой.

За отчетный период в городе не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, кори, полиомиелита, коклюша, а также групповых вспышек капельной инфекции. Отсутствие данных инфекций стало возможным в первую очередь благодаря высокому уровню коллективного иммунитета, возникшего в результате вакцинации населения.

96% от всех инфекционных заболеваний по-прежнему составляют грипп и ОРВИ, количество заболевших в этом году также значительно снизилось. В последние годы охват профилактическими прививками против гриппа вырос с 14% в 2008 году до 21,7% в 2010 году. Всего в сезон 2010- 2011 года привиты против гриппа 39760 человек, в том числе 36,5 тысячи – в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». На вакцинопрофилактику от гриппа затрачено по всем источникам финансирования 2,85 млн. рублей, из них на 150 тысяч рублей закуплено вакцины за счет средств предприятий и учреждений.

Г.А. Унгурян отметил также, что значительно сократились случаи выявления ВИЧ-инфицированных, а также наблюдается стойкая тенденция к снижению заболеваемости среди молодёжи.

Несколько хуже обстоит ситуация с туберкулёзом, на этом фоне вызывает тревогу отказ родителей от прививок детей. Количество отказов в 2010 году выросло в 2,5 раза. Это привело к тому, что своевременный охват прививками против туберкулеза детей до одного года составляет в целом по городу всего 94, 4% при норме 98%. Хотя известно, что именно раннее введение данной вакцины обеспечивает защиту от самых опасных клинических форм туберкулеза.

Определённый "вклад" в общую клиническую картину вносят мигранты, среди которых нередко выявляют случаи серьёзных инфекционных заболеваний. Начальник управления здравоохранения настоятельно рекомендовал работодателям быть внимательнее, принимая на работу иностранный контингент.

Отдел по делам печати и информации администрации г. Подольска

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости