2010 Октябрь
07
09:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

229 лет Подольску: возраст зрелый, душа молода!

07 Октябрь 2010 09:44

Если спросить у подольчан, за что они любят праздник День города, то ответы будут самые разные. «За то, что в городе в этот день открывается или вводится в строй что-то новое» - скажут одни. «За концерты и интересные развлекательные программы» - скажут другие. «За праздничный салют» - скажут третьи. И при этом все будут правы – ко Дню города у нас готовятся ответственно, старательно и с любовью.

 

В этом году 229-ю годовщину со дня основания города Подольска по традиции праздновали широко и весело, в каждом микрорайоне звучали песни, музыка и смех.

 

В конноспортивном комплексе «Фаворит» прошли юбилейные, 15-е соревнования на Кубок главы города Подольска. Не только опытные спортсмены, но и юные наездники из Московской, Тамбовской, Брянской, Рязанской, Ярославской областей соревновались в мастерстве конкура. По традиции открыл соревнования Глава города Подольска Н.И. Пестов.

 

На площади перед концертным залом администрации демонстрировали свою технику любители других коней – железных. Члены мотоклуба «Асгард» и автоклуба «Ретромобиль» традиционно в День города совершают автопробег по улицам городе, чем вызывают неподдельный восторг у горожан. В автопробеге принял участие и глава города Подольска Н.И. Пестов, на одной из раритетных машин он доехал до Екатерининского сквера на Вокзальной площади, где в это время принимал читателей Библиогородок. «Город мой, ты моё вдохновенье!» - под таким девизом там проходила встреча горожан с писателями и поэтами города Подольска.

 

Праздничная программа под названием «Мой Подольск, мы с тобою, мы вместе!» стартовала и возле ДК «Октябрь». Игры, конкурсы, аттракционы, концерт творческих коллективов дворца культуры и артистов российской эстрады – все это привлекло внимание многих сотен жителей района. Перед подольчанами выступил Глава города Н.И. Пестов, он наградил благодарностями актив района Межшоссейный - людей, которые своим трудом помогают делать его краше и благоустроеннее, а также по традиции вручил ключи от новых квартир двадцати работникам сферы здравоохранения, образования и культуры города.

 

Не обошлось, конечно же, и без традиционного подарка городу и горожанам. В этом году ко Дню города было приурочено открытие после капитального ремонта Дворца молодежи в районе Юбилейный. Перед началом концертной программы во вновь открытом Дворце молодежи глава города Подольска рассказал о том, как проходил его ремонт, поблагодарил за хорошую работу муниципальное предприятие «Развитие».

 

Подольск по праву гордится своей активной спортивной жизнью. Праздник «Олимпийцы среди нас» устроили для горожан представители учреждений Комитета по физической культуре и спорту города. На многих спортивных площадках в эти дни прошли различные спортивные состязания как среди взрослых, так и среди детей.

 

День города - праздник нескольких поколений подольчан, каждое из которых своими героическими подвигами и выдающимися достижениями вписывало яркие страницы в историю своего города. Чествованию старшего поколения был посвящен праздничный концерт с участием популярных артистов российской эстрады «И в сердце вечно молодость живет». Глава города Подольска сердечно поблагодарил собравшихся в зале представителей старшего поколения и ветеранов за многолетний созидательный труд и героическую оборону города в годы Великой Отечественной войны. «Ветераны Подольска – это самые активные участники всех без исключения городских мероприятий!» - сказал он в своем поздравлении.

 

Программа второго праздничного дня – воскресенья 3 октября – была не менее насыщенной и разнообразной. В городском парке им. Виктора Талалихина каждый мог найти себе развлечение по душе. Любителей кулинарии ждал Второй чемпионат города Подольска по шашлыкам. В мастерстве приготовления блюд на углях соревновались лучшие предприятия общественного питания города. В финале всех участников соревнования ждали ценные призы. Подольский мясоперерабатывающий завод «Ремит» побил свой же прошлогодний рекорд по изготовлению самой длинной сосиски. В этот раз ее длина составила более 40 метров!

 

Ну а любители пищи духовной могли насладиться выступлениями ведущих подольских творческих коллективов на гала-концерте «Виват, Подольск!», посетить городские музеи, открывшие в эти дни двери для всех желающих, а также совершить увлекательную троллейбусную или автобусную экскурсию по городу.

 

Большой торжественный вечер под названием «С Днем рождения, любимый город!» прошел в Ледовом дворце «Витязь». Мероприятие началось с поздравлений главы города Подольска Н.И. Пестова и торжественного присвоения звания «Почетный гражданин города Подольска» пятерым выдающимся подольчанам. Ими стали: Софья Арташесовна Тер-Ованесова - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, руководитель клубного формирования английского языка МУК ДК им. Лепсе; Валентин Васильевич Любодеев - участник Великой Отечественной войны, директор Подольского механического завода им. М.И. Калинина в 1980-1987 гг.; Степан Николаевич Гальчевский – ветеран Великой Отечественной войны, председатель ветеранской организации ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», Вячеслав Аркадьевич Комаровский – Почетный строитель Российской Федерации, директор ООО «ТЕКС-П», Олег Александрович Воронцов – генеральный директор ЗАО «Подольск-АРТ Центр».

 

В этом году поздравить подольчан с праздником приехали Лариса Долина, Александр Маршал, ВИА «Сливки», Виктория и Антон Макарские, дуэт «Баян-микс» и мужской хор «Пересвет».

 

И, конечно же, после концерта ночное небо над городом осветил красивейший фейерверк.

Фото ПОДОЛЬСК.РУ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости