2010 Сентябрь
10
13:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Единая Россия» возрождает «Народный контроль»

10 Сентябрь 2010 13:14

Когда-то «народного контроля» как огня боялись нечестные торговцы. Так будет и теперь, ведь актуальность проекта возрастает с учетом неблагоприятной климатической обстановки – и некоторые бизнесмены используют эту ситуацию для установления спекулятивной наценки на продукты питания. В некоторых регионах работа в рамках партпроекта «Народный контроль» уже активно ведется. И можно уже говорить о некоторых положительных результатах. Завышенные цены постепенно приходят в норму.

Что касается механизма проекта, то он весьма прост и прозрачен. Сбор информации о конкретных проблемах на потребительском рынке, с которыми сталкиваются покупатели, производители и продавцы, осуществляется через интернет-сайт проекта. А сбор информации об отпускных и розничных ценах на социально значимые продовольственные товары ведут группы «Народного контроля» с помощью механизма общественного мониторинга. Эти группы также осуществляют мониторинг качества продовольственных товаров и сроков их реализации. Проект «Народный контроль» четко структурирован по вертикали – есть региональные кураторы и координаторы проекта. Эту работу ведут как депутаты Госдумы от данного региона, так и представители региональных отделений партии. В Подмосковье координатором Проекта назначен член регионального политсовета, председатель Комитета по статусу, регламенту и депутатской этике Московской областной Думы Николай Черкасов.

Реализация проекта позволит задействовать инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, деловые и общественные организации. Активно участвует в проекте и «Молодая Гвардия».

В ближайшие дни начнется мониторинг в торговых точках ряда районов Подмосковья. Список муниципальных образований достаточно обширен – это Балашиха, Дубна, Коломна, Люберцы, Ногинск, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Солнечногорск, Ступино, Реутов и Серпухов.

В городском округе Балашиха 14 сентября планируется проведение брифинга по реализации «Народного Контроля» на территории Московской области.

Проверка будет проводиться как в самых дорогих сетях, так и в дискаунтерах (дешевых магазинах). Таким образом, будет получен объективный ценовой срез. Речь идет о продуктах из базовой продовольственной корзины – 37 основных наименований товаров.

Местным отделением Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ” городского округа Коломна создана инициативная группа , которая будет проводить мониторинг цен по рекомендуемому списку продуктов в ближайшие дни.

Уже в ближайшие две-три недели будут обработаны первые результаты мониторинга, на основе которых можно будет делать выводы о ситуации на продовольственном рынке Подмосковья.

Источник: "Единая Россия"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости