2010 Август
19
12:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковная милиция: если родственник украл что-то, лучше обратиться в суд напрямую

19 Август 2010 12:21

Подмосковное ГУВД напоминает: если у вас возникла необходимость написать заявление в милицию, то стоит знать следующее:

1) Согласно законодательству заявление обязаны принять в любом отделении милиции. Даже если преступление совершено в городе Архангельске, а вы решили написать заявление в Орле (например, вы ехали на поезде). Однако, если вы сразу же обратитесь в милицию, то преступление можно будет раскрыть по горячим следам.

2) Заявление может быть принято в устном или письменном виде. В первом случае дежурный запишет все с ваших слов.

Во втором случае: постарайтесь четко сформулировать свои мысли: дата, место, время совершения преступления, что именно произошло. Писать нужно кратко и по существу. Эмоции в этом случае лучше не приписывать.

ВАЖНО: Если вы просите привлечь к уголовной ответственности определенное лицо, то в случае доказанности его вины заявление нельзя будет забрать, дело будет направлено в суд. Особенно это относится к бытовым проблемам. Например, родственник побил вас, или украл что-то. В этом случае лучше обратиться в суд напрямую.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

3) Вам выдадут документ (талон-уведомление), в котором должно будет быть указано: дата регистрации заявления, номер дежурной части, звание, должность и фамилия лица, принявшего заявление, время, в течение которого по заявлению будет принято решение. Обязательно проверьте эти данные!

По закону ответ гражданин должен получить не позднее десяти дней с момента подачи заявления. При получении талона Вы должны расписаться в журнале. Это значит, что ваше заявление зарегистрировано.

Источник: Центринформ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости