2010 Июль
12
07:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Путешествие назад

12 Июль 2010 07:38

 

Древняя Русь на территории современного Подмосковья. В Подольском районе прошел исторический фестиваль "Городецкое гульбище". О том, что на дворе век XXI, а не IX, напоминали лишь мобильные телефоны княжеских дружинников. Просторы Подольского района - от города далеко, да и сама атмосфера упорно требует забыть про цивилизацию. На дворе - IX век, раннее Средневековье.

Насельников древнерусского города из убедительно составленного образа выводят разве что предательски часто звонящие мобильные телефоны. Неохотно ответив, герои прячут аппараты под льняные рубахи. В остальном - всё действительно как на старинных гравюрах.

"Это сбор на дань – IX, X век, эти бусины - все идет чистое серебро", - говорит Елена Полешкина, участница фестиваля "Городецкое гульбище". От украшений до предметов быта и одежды - всё создано своими руками. И намеренно - по очень старым технологиям.

На этих узких улицах кипит повседневная жизнь Древней Руси. По крайней мере, так ее можно представить. В поселении - больше тысячи "жителей" - у каждого своя роль. Это масштабное театральное действо с историческим подтекстом.

Средние века - пять столетий - это фактически одна непрекращающаяся война, доставшаяся от так называемых "темных времен". Постоянные пограничные стычки. Вот и сейчас воины со всего поселения вновь собираются на битву.

В этой битве противостоят друг другу свирепые викинги и русская конная дружина. Звон мечей, лязганье доспехов - все это настоящее. Зрителей даже просят отойти подальше. Ведь участники так увлеклись своими ролями, что кажется, на поле боя в самом деле сражаются ни на жизнь, а на смерть. Если бы это побоище происходило тысячу лет назад - его, наверняка, описала бы летопись.

"Достаточно масштабное сражение на самом деле. Если с обоих сторон в раннем средневековье принимало участие порядка 400-600 воинов, то это была битва, о которой слагали саги, писали легенды", - рассказывает Дмитрий Савченко, член оргкомитета фестиваля "Городецкое гульбище".

Так они воюют, а так отдыхают. Музыкантов, кстати, занесло в древнерусское поселение из какой-то другой страны и, как объясняют они сами, из XIII века. Но для искусства временные границы, в этом случае, напрочь, стертая условность.

"Стараемся объединять цивилизации, страны, народы, показывать, что нет разделения, есть музыка, есть любовь", - говорит Александр Журо музыкант, участник фестиваля "Городецкое гульбище".

Посетителей фестиваля даже самых далеких от истории такое занятное путешествие на тысячу лет назад равнодушными не оставило. У "городских" ремесленников скупили все льняные рубахи. Организаторы прогнозируют, в следующем году, древнерусское поселение явно разрастется.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости