2007 Ноябрь
03
10:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский район посетила делегация сельских культработников

03 Ноябрь 2007 10:33

Представительную делегацию (160 человек) сельских культработников из 68 субъектов Российской Федерации встречали на днях в Подольском муниципальном районе.

Визит и знакомство с учреждениями культуры Подолья прошли в рамках состоявшегося в Москве Всероссийского совещания работников культуры села. Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Государственный российский дом народного творчества. Программа совещания, рассчитанная на несколько дней, включала в себя семинары, "круглые столы", лекции, пресс-конференцию и, конечно, непосредственное знакомство с подмосковными учреждениями культуры. Право показать дома культуры и библиотеки, поделиться опытом работы по решению министерства культуры правительства Московской области предоставили Подольскому району.

Встречали гостей форума в знаменитой усадьбе Дубровицы возле величественного храма Знамения Пресвятой Богородицы, ставшего визитной карточкой Подолья. От имени руководства района участников совещания приветствовала начальник управления по культуре и делам молодёжи С.В. Подкина.

В Дубровицах гости увидели Певческое поле и смогли оценить опыт проведения массовых мероприятий в масштабе прошедшего в августе международного фестиваля "Славянское подворье".
Следующим пунктом знакомства стал куриловский ДК "Элегия". После недавней реконструкции это современный дом культуры с отличной материально-технической базой, хорошим творческим потенциалом коллектива, направленным на комплексное развитие детей, организацию досуга взрослого населения.

Несомненный интерес вызвал у участников форума центр дополнительного образования "Бабенская игрушка", с которым связано восстановление народного промысла подольского края. Гости смогли не только оценить его музейную экспозицию, но и побывать на уроках рисования, лепки, токарного искусства, задать преподавателям интересующие их вопросы, поговорить с ребятами.

Сельские библиотеки - ещё один важнейший центр культуры на селе. Достойно представляли это направление работы краснопахорские детская и взрослая библиотеки. Они находятся в одном, специально выстроенном для них здании. На первом этаже разместилась детская библиотека. Современная, удобная мебель, большой книжный фонд, несколько десятков наименований периодических изданий - краснопахорские библиотеки заслуженно пользуются любовью у юных и взрослых читателей.

После насыщенной экскурсионной программы участники форума собрались в ДК "Звёздный", где их гостеприимно встречали горячим чаем, что после прогулки в холодный октябрьский денёк оказалось весьма кстати. Обмен впечатлениями продолжился после чаепития в зрительном зале. Здесь всех приветствовали первый заместитель министра культуры правительства Московской области Т.Е. Ширшикова, заведующий отделом министерства культуры Б. И. Данков, первый заместитель главы Подольского района В. А. Музычук.

Темой предметного разговора коллег стала современная культура села Московской области. И снова звучали вопросы, причём диапазон их колебался от финансовой стороны до взаимодействия с органами власти. Многие участники во время экскурсий не выпускали из рук и фотокамеры: вот так пристально и детально впитывали коллеги опыт работы на территории Подольского района.

Завершился этот необычный день праздничным концертом лучших творческих коллективов Подмосковья.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости