2010 Апрель
21
09:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Навести порядок в районе

21 Апрель 2010 09:25

Оперативное совещание 14 апреля руководитель районной администрации Василий Андреевич Музычук предложил начать с минуты молчания в память о жертвах трагических событий, произошедших в течение последних недель. Затем перешли к обсуждению насущных вопросов.

В частности, Василий Андреевич отметил, что в результате проведенных мероприятий 3 и 10 апреля на субботники вышло более 4000 «бюджетников» и представителей администраций различного уровня. Однако массового участия населения и работников предприятий достигнуто не было. Он подчеркнул, что среди жителей, к сожалению, сознательность проявили только люди старшего поколения, большинство из которых уже достигли пенсионного возраста. В то же время руководители предприятий, например, различных магазинов, АЗС, даже не удосужились направить своих сотрудников на благоустройство прилегающих территорий.

Рассматривая результаты субботников в целом, он похвалил Щаповское поселение. В то же время в Кленовском, Лаговском и Краснопахорском сельских поселениях до сих пор не решена проблема вывоза сухих веток, которые были собраны еще в прошлом году. Помимо того, что лесополосы из-за этого выглядят неприглядно, ко всему прочему создается пожароопасная ситуация. Остается открытым вопрос и с благоустройством областных дорог, есть задержки с вывозом мусора. «Дорожники», ответственные за его вывоз, в ответ на обращение администрации района с просьбой его наконец­то убрать, ответили, что у них нет возможности это сделать. Тем самым, по словам Василия Андреевича, они показали то, что их мало интересует этот важный вопрос. Руководитель администрации попросил средства массовой информации отметить, что хуже всех на субботнике выступили именно дорожные службы, отвечающие за областные трассы. В.А. Музычук сказал, что надеется на устранение недочетов в завершающем этапе месячника (23 апреля).

По словам Василия Андреевича, проведенные работы в том числе являются подготовкой к семинару по благоустройству, который подмосковное правительство запланировало на сентябрь и в котором будут участвовать два муниципальных образования – Троицк и Подольский район. В.А. Музычук напомнил присутствовавшим о традиционно отмечаемых майских праздниках. На тот момент, по его словам, подготовка мероприятий ко Дню труда была практически завершена. (Репортаж об этом событии читайте на стр. 2-3). Приготовления к самому главному празднику, 9 Мая, идут полным ходом.

Подробнее о ходе месячника по благоустройству в Подольском муниципальном районе рассказал заместитель руководителя администрации Виктор Сергеевич Сахаров.

Он напомнил собравшимся о том, что начался первый этап конкурса «Цветы Подолья», победителям которого достанутся три путевки в Бразилию. Также был обещан телевизор для тех, кто к 1 июня сумеет создать не менее пяти цветочных клумб в своем поселении.

Директор муниципального предприятия МУП «Земля и право» Виктор Викторович Карпузов доложил о работе своего коллектива за прошедшие пять лет. За это время компания смогла консолидировать свои усилия и предложить на рынке Подольского района практически весь спектр услуг в оказании консультационной и правовой помощи в вопросах земельных отношений, гражданского права, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

О работе филиала ГРТК «Подмосковье» радио Подольска участники совещания узнали из выступления главного редактора Аллы Игоревны Егоровой. Она рассказала много интересных подробностей о деятельности редакции. В частности, привела интересные факты из истории, например, о том, что радио Подольска уже более 83 лет работает для жителей района. По ее словам, одна из негативных тенденций в жизни сегодняшнего радио заключается в катастрофическом сокращении количества действующих радиоточек проводного вещания. В частности, в Подольском районе их осталось всего 4710, хотя в начале 80-х насчитывалось более 110 000. И это при том, что в наши дни МЧС настойчиво требует возродить проводное вещание, особенно в сельской местности, в связи с чем возобновлена выдача технических условий на установку радиоточек в новых многоэтажных домах сельских поселений. Алла Игоревна рассказала и о положительном примере, когда администрация Егорьевска подарила землякам – ветеранам ко Дню Победы новые радиоприемники эфирного вещания «Лира РП-249». Она продемонстрировала эти добротные аппараты, и многие из присутствовавших ими заинтересовались.

О действиях прокуратуры по проверке соблюдения законности в Подольском районе доложил заместитель прокурора города Тенгиз Наполеонович Месхия. Он привел случаи, происшедшие в нашем районе, когда сотрудников прокуратуры не пускали на территорию различных предприятий для проведения проверок. Тенгиз Наполеонович попросил напомнить руководителям предприятий, что такие действия подпадают под действие статьи 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» и, если они совершены лицами с использованием своего служебного положения, то могут наказываться «штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Начальник милиции общественной безопасности Подольского УВД Игорь Владимирович Литвинов доложил об оперативной ситуации в регионе.

После оперативного совещания состоялось заседание коллегии, на котором главной темой обсуждения стал проект постановления о переходе на сезонную тарификацию оплаты отопления.

Галина ДОБРЫНИНА.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости