2010 Апрель
05
06:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Строгие меры за самопальный ксенон

05 Апрель 2010 06:30

 

Водителей, которые незаконно установили на свои машины ксеноновые лампы, ждет еще один неприятный сюрприз. Мало того, что за кустарный ксенон автовладельца могут на полгода лишить прав. Теперь в ГИБДД еще и объявили, что автомобиль с такими фарами не пройдет техосмотр. Водители нервно идут обратно на СТО. А там умельцы уже предлагают новую услугу.

У автосервисов, занимающихся кустарным ксеноном, работы после его запрета меньше не стало. Раньше был поток из желающих поставить газоразрядные лампы, теперь - из желающих снять. Для тех же, кто хочет произвести тюнинг автооптики несмотря ни на что, появились новые самопальные технологии на грани пластической хирургии. При помощи подручных средств за 30 тысяч рублей родные галогенные фары превращается в "почти штатные" ксеноновые.

"Был установлен рефлектор - он в данном варианте. А в конечном варианте у нас получается установка биксеноновой линзы. И получается такой конечный вариант", - показывает Роман Лебедев, мастер автосервиса.

Более массовый способ хоть и без гарантий, зато гораздо проще и дешевле - своими руками поменять лампочку и поставить блок розжига. Этот автовладелец так и сделал в свое время. Теперь не может пройти гостехосмотр.

"Раньше, когда я это устанавливал, не знал. Теперь, конечно, я в курсе. Буду менять обратно", - сказал Алексей Ветров, автовладелец.

На самом деле, при прохождении техосмотра все обладатели самопального ксенона равны независимо от выложенных за него денег. Инспекторы ГИБДД смотрят на соответствие фар той модели автомобиля, на которую они установлены. И на маркировку, регламентирующую разрешенный для них тип источника света.

"На данной фаре написано DS и HR. DS - для ближнего света фар предусмотрена газоразрядная лампа, так называемая ксеноновая. А HR - галогенная лампа дальнего света", - показывает Александр Лобойко, заместитель начальника отдела ГИБДД по Люберецкому муниципальному району.

У нарушителей есть вполне реальная возможность не только не пройти техосмотр с самопальным ксеноном, но и понести строгое наказание за его установку.

"Лишение водительских прав, дело рассматривается в суде, от 6 месяцев до года. У сотрудника ГИБДД есть право снять номерные знаки с автомобиля. Следовательно, водитель в течение суток может автомобиль отогнать на стоянку для того, чтобы исправить нарушение. И соответственно, конфискация этих фар", - объясняет Тамара Кухлевская, адвокат.

Столь строгие меры не случайны. По мнению врачей, чрезвычайно яркий свет встречных фар на неосвещенной ночной трассе очень опасен. И не только возможностью ослепления.

"Внезапное расширение или сужение зрачка. На фоне ослепления - дезориентация. И естественные уже двигательные реакции. То есть здесь риск повышается. Поэтому в любом случае слепящее действие фар на дороге - опасно", - говорит Алла Рябцева, руководитель офтальмологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского.

Офтальмологи заявляют, жалобы водителей на нехватку света от штатных галогенных фар, чем обычно и мотивируется установка ксенона, как правило, симптом серьезных заболеваний органов зрения, при которых гораздо целесообразнее пересесть в кресло пассажира или ходить пешком.

Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости