2010 Март
27
08:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Акция Час Земли пройдет сегодня в разных городах мира

27 Март 2010 08:28

Ее организаторы призывают жителей планеты одновременно выключить все электричество на один час. Таким образом они хотят обратить внимание на проблему изменения климата.

Акция Час Земли проходит уже четвертый год подряд. Причем если в 2007 году, когда это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы, оно проходило только в Австралии, то уже начиная со следующего года приобрело статус международного, поскольку к нему стали присоединяться различные города мира один за другим. В итоге, как ожидается, на этот раз Час Земли пройдет в более чем сотне стран, а участие в акции примут – ни много ни мало – около миллиарда человек. Суть проста: все выключают электричество одновременно на один час. Причина – борьба с изменением климата, на который значительное потребление электроэнергии как раз очень влияет. Повсюду акция помимо простого отключения подсветки зданий пройдет по-своему. Так, жители Мельбурна соберутся в местном зоопарке на ночной пикник. В Болгарии в Час Земли люди организуют парад при свечах на главной улице Софии, а в Кейптауне состоится футбольный матч в специальных светящихся в темноте футболках.

Критики акции Час Земли утверждают, что она может стать причиной аварий. Они могут произойти из-за серьезной нагрузки на энергосети во время одновременного отключения, а потом включения электроэнергии большим количеством потребителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости