2009 Декабрь
12
09:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Конструктивный подход к проблемам новостроек

12 Декабрь 2009 09:05

О положении дел со строительством домов, срок ввода в эксплуатацию которых задерживается, на очередном оперативном совещании в Администрации города доложил председатель Комитета по строительству и архитектуре Администрации города Подольска И.Ф. Мокропуло.

Инвестор-застройщик ЗАО «ПДСК»

Наибольшую обеспокоенность соинвесторов строительства вызывает состояние и ход работ, сроки ввода в эксплуатацию группы жилых домов по ул. Барамзиной. Инвестиционный договор на их строительство заключен 25.04.2002 года. Первоначально установленный срок ввода – 1 квартал 2006 года. Строительство было начато без оформления каких-либо градостроительных документов по планировке территории, без оформления исходной разрешительной документации на строительство. Руководство ЗАО «ПДСК» за допущенное самовольное строительство привлечено к ответственности в рамках действующего законодательства. Усилиями Администрации города обеспечена разработка и утверждение 11.06.2009 года проекта планировки данной территории. Однако разработка проектной документации по данным домам не завершена и как следствие, не сдана в Мособлэкспертизу. Планируемый срок предъявления документов на экспертизу – конец января – начало февраля 2010 года. Ожидаемый срок получения положительного заключения госэкспертизы – вторая половина марта 2010 года. Наличие положительного заключения экспертизы по проектам данных домов позволит Администрации города оформить и выдать разрешение на строительство в конце марта 2010 года.

На сегодняшний день продолжаются работы по устройству внутриквартальных инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение), разводка внутри домов сетей электроснабжения. По реконструкции котельной: поступило оплаченное теплотехническое оборудование котельной, начаты подготовительные работы по устройству фундамента для монтажа отопительного котла. По вопросам электроснабжения: получены технические условия, приступили к разработке проектной документации электроснабжения данных жилых домов.

В высокой степени готовности находится группа жилых домов по ул. Литейная – Пионерская. Строительство жилого дома № 42 А по ул. Литейной завершено, дом подключен к системам инженерного обеспечения и после урегулирования вопросов о выполнении технических условий на водоснабжение и водоотведение планируется к вводу в эксплуатацию в период с 15 по 20 декабря 2009 года.

Жилые дома № 44 А по ул. Литейная и № 12 А по ул. Пионерская. Основной вопрос, препятствующий вводу их в эксплуатацию – отсутствие электроснабжения по постоянной схеме. Для решения этого вопроса необходимо заменить силовой трансформатор и предъявить систему электроснабжения для проверки органами Ростехнадзора.

Ситуация со строительством дома № 14 по ул. Подольской. Только 08.12.2009 года проектная документация на данный жилой дом была сдана в госэкспертизу. С получением положительного заключения госэкспертизы (середина января 2010 года) будет оформлено и выдано разрешение на строительство. При этом строительство данного дома завершено, дом подключен по постоянной схеме электроснабжения. В период с 14 по 24 декабря 2009 года планируются пуско-наладочные работы на лифтовом оборудовании.

Ситуация со строительством дома № 2 по ул. Тепличной. До настоящего времени не завершена разработка проектной документации. Ориентировочный срок завершения ее разработки – конец января – начало февраля 2010 года. Планируемый срок предъявления ее в госэкспертизу – февраль 2010 года. По данному дому ведутся работы по внутренним инженерным сетям, к внутриквартальным сетям не приступали. При работе на объекте установлены факты нарушения мер пожарной безопасности, низкой культуры производства строительных работ. Возможный срок ввода – 4 квартал 2010 года.

Жилые дома № 10 А по ул. Подольской и № 9 В по ул. Тепличной. Проектная документация с 23.11 проходит госэкспертизу. Администрация города, учитывая обращения граждан-соинвесторов строительства данных домов, обратилась в Мособлэкспертизу с просьбой сократить сроки рассмотрения документации и оформления заключения по результатам рассмотрения. В настоящее время ведутся работы по подключению этих домов к электроснабжению по постоянной схеме. С учетом изложенного, возможный ввод в эксплуатацию данных домов - 28-30 декабря 2009 года.

Дом № 7 по ул. Веллинга. Строительно-монтажные работы по данному дому завершены. Дом подключен по постоянной схеме электроснабжения. В стадии завершения работы по благоустройству территории. Полагается возможным ввод данного дома с 21 по 25 декабря 2009 года. Отдельно Глава города Н.И. Пестов остановился на ситуации с домами в микрорайоне Северный и домом №2 по ул. Тепличной. Они возводятся без оформления разрешительной документации на строительство. В отношении руководства ЗАО «ПДСК» в соответствии с законодательством приняты меры административного воздействия.

Инвестор-застройщик ООО «РПК»

Дом № 15, кор. 2 по ул. Пионерская. Во исполнение Постановления Главы города МУП «Водоканал» выполнил организационно-технические мероприятия по подготовке к работе по устройству магистрального канализационного коллектора. Договорные отношения между ООО «РПК» и МУП «Водоканал» оформлены. После получения авансовых платежей МУП «Водоканал» приступит к выполнению работ. Глава города потребовал от руководителей ООО «РПК» завершить к 30 декабря 2009 года работы по подключению дома к системе теплоснабжения.

Инвестор-застройщик ООО «СК ОТО»

Жилые дома № 5 и 5А по ул. 50 лет ВЛКСМ. Размещен заказ на изготовление входных дверей. Работы по их установке спланированы на вторую декаду января. Из-за финансовых затруднений компании-застройщика (директор – Марков А.В.) не завершены работы по устройству индивидуального теплового пункта, монтажу водонасосной станции, систем водоснабжения и водоотведения данных жилых домов. Инвестор-застройщик изыскивает необходимые финансовые ресурсы для выполнения минимально необходимого объема работ по подключению данного дома к системам инженерного обеспечения. С учетом необходимости завершения работ по благоустройству территории ориентировочный срок сдачи дома – 2 квартал 2010 года.

Дом № 9 Б по ул. Октябрьский проспект. Работы на данном объекте приостановлены и будут возобновлены после ввода в эксплуатацию жилого дома по ул. 50 лет ВЛКСМ. Основные строительно-монтажные работы по данному дому выполнены. Не завершено выполнение технических условий эксплуатационных служб города.

Инвестор-застройщик ООО «Подольск-Центр»

Дом № 21 Б по ул. Большая Зеленовская. Основные строительно-монтажные работы по этому дому завершены. Для выполнения оставшихся работ по разводке сетей электроснабжения, слабых токов, подключения дома по постоянной схеме электроснабжения необходимо ритмичное финансирование данных работ. Присутствовавшая на оперативном совещании представитель инвестора Л.В. Касимова гарантировала выделение до конца текущего года финансовых средств в объеме 16 миллионов рублей, что позволит к концу марта – началу апреля 2010 года завершить работы по подключению дома к инженерным коммуникациям и рассмотреть возможность ввода дома в эксплуатацию.

Отдел по взаимодействию со СМИ Администрации города Подольска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости