2009 Октябрь
15
10:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Умницы и умники нашей области

15 Октябрь 2009 10:53

 

Прошёл приём в честь школьников – победителей и призёров всероссийских и международных предметных олимпиад.

В Зале наград Дома правительства Московской области собрались виновники торжества и те, кто готовил их к победам, - представители институтов, председатели предметных комиссий областных олимпиад, руководители муниципальных органов управления образования и общеобразовательных учреждений. Юных талантов приветствовали заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман и министр образования правительства Московской области Лидия Антонова.

Поздравляя победителей и призёров, министр образования правительства Московской области Лидия Антонова отметила, что в 2008/2009 учебном году более пятидесяти тысяч учащихся 9 – 11-х классов приняли участие в муниципальном этапе предметных олимпиад. Это каждый второй ученик! Олимпиада позволяет юному человеку не просто продемонстрировать знания, оригинальность мышления, силу духа – она развивает личность, формирует из школьника будущего учёного, организатора науки, успешного человека и гражданина своей страны. Поэтому возможности проявить свои таланты постоянно расширяются. В этом году планируется довести количество предметных олимпиад до 23, причём одной из новых будет олимпиада по духовному краеведению Подмосковья.

В 2009 году 625 школьников из муниципальных образований стали победителями и призёрами областного этапа олимпиад.

- Это высокое достижение, - сказала министр, - ведь ребята, успешно выступившие на областном уровне, затем проходят суровую проверку всероссийских и международных олимпиад. И вот результаты: в течение последних десяти лет 414 наших школьников стали победителями и призёрами всероссийских олимпиад, а на международных олимпиадах представители Подмосковья завоевали 25 медалей. Это показатель качества работы всей системы образования Московской области.

В этом году победителями и призёрами всероссийских олимпиад школьников стал 51 человек из Подмосковья. Это юноши и девушки из городов Дзержинский, Долгопрудный, Дубна, Железнодорожный, Жуковский, Королёв, Лыткарино, Подольск, Пущино, Протвино, Троицк, Химки и Юбилейный, из Дмитровского, Истринского, Мытищинского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Раменского, Подольского, Пушкинского и Чеховского районов. Больше всего победителей и призёров из городов Железнодорожный, Дубна и Протвино - по пять человек, по четыре - из Долгопрудного, Мытищ, Наро-Фоминского и Раменского районов, три - из Одинцовского района.

Школьники Подмосковья в этом году также подтвердили свой высокий уровень и на международных состязаниях. На 20-й международной олимпиаде по биологии, проходившей в июле в городе Тсукуба (Япония), учащаяся 10-го класса гимназии города Раменское Лариса Акулкина завоевала бронзовую медаль. А выпускник лицея № 11 города Химки Андрей Корольков завоевал золото на 16-й международной олимпиаде школьников по физике «Туймаада-2009», проходившей в июле в городе Якутске, Республика Саха (Якутия).

Ларисе и Андрею на приёме вручены благодарственные письма губернатора Московской области. Этой награды также удостоены Тимур Герейханов – выпускник гимназии № 4 города Лыткарино, и Ксения Шитова – выпускница лицея «Дубна», победившие на всероссийском этапе олимпиады по двум предметам. Тимур стал победителем по географии и призёром по экономике, а Ксения – призёром по литературе и французскому языку.

Среди участников приёма в Доме правительства - восемь школьников, показавших поистине уникальный результат - они три года подряд побеждали на всероссийских олимпиадах. Это уже знакомые нам Лариса Акулкина и Андрей Корольков, а также Марина Сим из Наро-Фоминского района, Полина Куликова из города Пущино, Антон Малыгин из города Жуковский, Анна Печина из города Долгопрудный, Дарья Левина из Одинцовского района, Мария Ефремова из города Протвино.

Поздравляя ребят с замечательными успехами, Сергей Кошман напомнил, что за право называться родиной Гомера спорили семь греческих городов. Потому что быть родиной таланта, гения – огромная честь:

- К счастью, из-за вас, дорогие ребята, спора не будет. Вы здесь представляете разные города, но все вы – уроженцы нашей любимой малой родины - Подмосковья.

Московская область, как отметил Сергей Кошман, на протяжении нескольких лет входит в «золотую дюжину» регионов по количеству победителей и призёров в заключительных этапах предметных олимпиад. Правительство Московской области, губернатор Борис Громов уделяют приоритетное внимание поддержке одарённых школьников Подмосковья. И даже в условиях экономического кризиса сохранены средства на поддержку олимпиадного движения, на проведение сборов команд Московской области. Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу создания разветвлённой системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. В Московской области эта задача решается успешно.

- Ваши победы на олимпиадах, - сказал Сергей Кошман, - мы рассматриваем как залог яркого будущего нашего Подмосковья. В будущем вам предстоит решать задачи, предложенные жизнью: природой, обществом, цивилизацией. Я уверен, что вы их решите, ведь вы – самые умные, самые лучшие.

Победители и призёры олимпиад стали лауреатами премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и именных стипендий губернатора Московской области. В подарок ребята получили ноутбуки и цифровые видеокамеры.

Лидия КУДИНОВА

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости