2018 Ноябрь
09
14:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский проект биопереработки отходов отметили на ярмарке экопроектов

09 Ноябрь 2018 14:42

8 ноября в «Технопарке Физтеха» прошло заключительное мероприятие «Ярмарки экологических проектов», которая проводится по инициативе министерства экологии и природопользования Московской области второй год. Это инициатива, призванная привлечь как можно больше идей и проектов, направленных на улучшение экологической ситуации, повышение качества жизни не только в Московской области, но и в других регионах России.

Главным критерием для жюри была именно практическая реализуемость проектов, это отметил руководитель рабочей группы по экологии экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов. Большинство из 149 инициатив, представленных на ярмарке, может получить реальное воплощение.

— Мы проводим ярмарку второй год, и она демонстрирует свою актуальность, соответствие сегодняшним вызовам в сфере экологии,- сказал советник губернатора Московской области по экологическим вопросам в ранге министра Александр Коган. – В прошлом году, когда в регионе разворачивалась масштабная работа по реформированию сферы обращения с отходами, на ярмарке была представлена масса проектов, направленных именно на снижение объемов захоронения, на переработку. Сегодня мы видим новый тренд – сохранение и реабилитация малых рек, экологическое воспитание и образование, раздельный сбор отходов. Из восьми победителей в номинациях пять проектов затрагивают именно эту актуальную тематику. Ярмарка шагает в ногу со временем, и это главное, чего сумели добиться организаторы.

Жюри огласило список победителей в восьми номинациях ярмарки. В их числе – проекты в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, образовательные и другие инициативы.

 

 

Диплом «Симпатия жюри» в номинации «20/80» был вручен подольчанам — сотрудникам ООО «Общественный экологический контроль России» Лилии Беловой и Сергею Шевцову за проект «Гумификация и биоремедиация городов». В своем проекте они рассказали о возможности переработки органических отходов червями, поскольку этот процесс более естественный и экологичный в отличие, например, от сжигания твердых бытовых отходов. К тому же в ходе такой переработки не только утилизируются отходы, но и получается полезный продукт — биогумус, который используется как основное органическое удобрение при посадке, подкормке в лесоводстве, цветоводстве, для приготовления почвогрунтов для обратной засыпки при жилищном, промышленном и дорожном строительстве, а также при рекультивации почв. Именно поэтому перед предприятием ООО «Общественный экологический контроль России» встала задача организовать вермипроизводство на перегное этих отходов городов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости