2018 Январь
31
09:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жителей Подольска призывают вступать в народные дружины

31 Январь 2018 09:10

На основании Закона Московской области от 12.01.2005 года № 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области» на территории обслуживания УМВД России по городскому округу Подольск создаются народные дружины для содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка, участия в предупреждении и пресечении правонарушений на обслуживаемой территории.


С целью реализации Федерального Закона № 44 от 02.04.2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка», приказом МВД России № 599 от 21.07.2014 года «О порядке формирования и ведения регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности», на территории обслуживания УМВД России по городскому округу Подольск, сформированы 3 народные дружины в количестве 18 человек из числа жителей округа, которые изъявили желание оказывать посильное участие сотрудникам полиции в охране общественного порядка, соблюдении административного законодательства и т. д. на территории обслуживания.


А также одна народная дружина из числа членов казачьих обществ в количестве 26 человек.

 

Кузнечики от терроризма и преступности защищают казаки


Данные дружины внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.


Деятельность народных дружин регламентируется постановлением главы Подольска № 2551-п от 23.12.2013 года «О внесении изменений в постановление Главы города Подольска от 17.05.2005 года №1094-П «О создании добровольно-народных дружин», Положением о народных дружинах, а также в соответствии с уставами народных дружин.


С целью координации действий и контроля за деятельностью народных дружин налажено взаимодействие с их командирами и начальником штаба народных дружин администрации городского округа Подольск.

Условия и порядок приема в народную дружину:


1. В народную дружину принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка и исполнять обязанности народного дружинника.

2. В народную дружину не могут быть приняты граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также ранее осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными; подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный правопорядок, общественную безопасность или установленный порядок управления; имеющие заболевания или физические недостатки, которые, по заключению медицинского учреждения, препятствуют выполнению обязанностей народного дружинника.

3. Прием в народную дружину производится на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления.

4. На кандидата в народные дружинники запрашивается характеристика с места работы (учебы) и места жительства, а также иная характеризующая его информация.

5. При приеме в народную дружину командир народной дружины или его заместитель проводят собеседование, в ходе которого устанавливают дополнительные обстоятельства и характеризующие сведения.

6. Народный дружинник, прошедший обучение, усвоивший обязанности и права народного дружинника, успешно сдавший зачет по знанию законодательства, регламентирующего охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, усвоивший формы и методы работы народных дружин по предупреждению и пресечению правонарушений, приемы самозащиты и оказания первой помощи пострадавшим, допускается командиром народной дружины к исполнению обязанностей народного дружинника.

7. Командир народной дружины вручает народному дружиннику удостоверение установленного образца и разработанную штабом памятку народного дружинника, в которой излагаются основные обязанности и права народного дружинника.

8. На период патрулирования народному дружиннику командиром народной дружины вручается нарукавная повязка, которая является отличительным знаком народного дружинника и носится на предплечье левой руки.

Перед заступлением на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан, проводятся инструктажи, на которых доводится вся необходимая информации.

По вопросам вступления в ряды народной добровольной дружины обращаться по телефону отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. о. Подольск: 8 (4967) 54-76-32.

 

Источник: пресс-служба УМВД
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости