2017 Октябрь
16
08:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Митинг за чистый воздух прошел в Подольске

16 Октябрь 2017 08:10

Чьи интересы первичны в подмосковном Подольске — отдельных руководителей асфальтобетонных заводов (АБЗ) на улицах Шамотной и Нефтебазовском проезде или тысяч жителей окрестных домов, которые задыхаются от вредных выбросов? Этот вопрос обсуждали в воскресенье на митинге горожане и представители городского округа Подольск.

Несмотря на дождь и холод, на согласованный с властями митинг собралось больше двухсот человек. Кто не мог оставить дома маленьких детей, пришли даже с колясками.

Фото: silikatnaya2

«Если мы сейчас не позаботимся о чистом воздухе для своих детей, как они потом будут жить здесь?» - спрашивала молодая пара, живущая в 500-х метрах от АБЗ. Каждый четвертый ребенок по словам собравшихся страдает аллергическими заболеваниями, астмой и астматическими бронхитами. Эта печальная тенденция, увы докатилась и до нового жилого комплекса «Родники» на территории новой Москвы. Несмотря на то, что до них от заводов по прямой - два километра, едкие запахи от производств не дают заснуть москвичам, если хозяева не задраят герметично все окна и форточки. А скоро на улице Плещеевской, что буквально в 400 метрах от асфальтобетонного завода сдадут еще один новый жилой комплекс.

Печальную историю промзоны поведала собравшимся пионер борьбы за чистый воздух в Подольске Елена Кошелева. Ее дом находится в нескольких сотнях метрах от промзоны.

Началось с того, что в 2013 году на улице Шамотной, 10 появился асфальтобетонный завод, - рассказывает Елена. - В том же году поблизости, на Нефтебазовском проезде, 9 появился еще и завод с мощной шредерной установкой для измельчения черных и цветных металлов. С тех пор невыносимая вонь асфальта, дым и грохот стали регулярно отравлять нашу жизнь. Люди начали жаловаться, требовали убрать заводы... Но по соседству выросли еще три асфальтных завода. Периодически мы вызываем экологов для взятия проб воздуха в нашей местности. Они приезжают, но по закону всегда предварительно предупреждают о своих визитах руководство заводов... В итоге выездные лаборатории работают, заведомо зная, что никаких превышений ПДК вредных выбросов они не зафиксируют, потому что заводы останавливают деятельность на время этих проверок. Буквально на днях закрепленный за нашим районом эколог приехал по вызову (жильцы почувствовали едкий запах и сразу вызвали его). В воздухе явно висела взвесь чего-то очень ядовитого, но эколог почему-то не спешил делать замеры. Вместо этого, чихая и закрывая нос, он принялся спешно кому-то звонить. К слову, молодежь, живущая на верхних этажах в нашем районе, уже давно устроила наблюдательный пункт за трубами вредных предприятий. Так вот по времени сразу после звонка эколога, дыма, который до этого валил очень мощной струей, не стало. Лишь спустя несколько минут после этого лаборанты сделали необходимые замеры....

Эти заводы, к слову, не могут здесь находится по определению. По определению класса их вредности. К пример, АБЗ на Шамотной имеет очень высокий, 2-й класс экологической опасности, а по закону вблизи жилых домов могут работать только предприятия с меньшим 4-5 классом».

Присутствовавший на митинге заместитель главы городского округа Подольск по строительному комплексу Петр Гапонов обнадежил жителей, пообещал еще раз поднять проблему 8 ноября на городских слушаниях. «Создана комиссия по сносу незаконных построек, которую я лично возглавляю, - сказал Гапонов. - Но напоминаю, что снос может состояться только в результате судебного решения. Поверьте, мы сами недовольны, тем что происходит, и намерены изменить ситуацию. Недавно глава городского округа выделил деньги на создание пункта постоянного мониторинга и контроля за качеством воздуха».

Источник: MK.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости