2017 Октябрь
15
10:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Областное совещание по жалобам подольчан на загрязнение воздуха

15 Октябрь 2017 10:27

В Доме правительства Московской области прошло межведомственное совещание по жалобам жителей на загрязнение воздуха в районе промышленной зоны «Северная» городского округа Подольск. В совещании принял участие первый заместитель главы администрации городского округа Подольск В. В. Чуб.

В списке основных «подозреваемых» три предприятия, специализирующихся на производстве асфальтово-бетонных изделий: ООО « АБЗ Подольск», ООО «СтройИнвест-3», ООО «СК Долидер». Представители минэкологии, Роспотребнадзора, Главного управления архитектуры и градостроительства, министерства строительного комплекса Московской области, Главстройнадзора Московской области и администрации муниципалитета озвучили результаты инспекций и документарных проверок организаций.

Минэкологии провело несколько рейдов на данной территории. В течение месяца специализированная лаборатория замеряла атмосферный воздух у предприятий и в зоне жилой застройки. Исследования не показали превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В свою очередь представитель Роспотребнадозора доложил, что полугодовой мониторинг качества воздуха на территории промзоны также не выявил нарушений. При этом у представителей надзорных органов возникли вопросы к наличию у организаций всей необходимой разрешительной документации на деятельность.

По итогам встречи решено провести комплексную инспекцию с привлечением сотрудников. Администрация городского округа Подольск намерена обратиться в Росгидромет для увеличения числа станций мониторинга воздуха и одну из них поставить вблизи промзоны «Северная». Предприятиям рекомендовано в ближайшее время оснастить технологические площадки датчиками, которые обеспечивал бы контроль за выбросами с функцией онлайн-трансляции результатов.

Напомним, что ранее глава городского округа Подольск Н. И. Пестов обратился в прокуратуру для проведения проверки предприятий, осуществляющих производственную деятельность в промзоне «Северная». Также данный вопрос был рассмотрен на городском оперативном совещании.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости