2017 Май
24
11:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Благоустройство лесопарка «Березки» Подольска продолжается

24 Май 2017 11:21

Лесопарк «Берёзки» — одно из красивейших, уютных зелёных мест отдыха жителей городского округа Подольск и особенно проживающих на ближайших к нему улицах Чехова, Свердлова, Гайдара. Площадь лесопарка составляет более 30 тысяч кв. метров. Здесь проложено свыше 4 км пешеходных дорожек, по которым так приятно прогуляться с детьми, совершить пробежку. Для людей чистота и благоустройство «Берёзок» — вопрос не праздный, и при малейшем нарушении порядка в любимом месте отдыха обеспокоенные жители обращаются в различные инстанции, в том числе и в администрацию округа. Вот что ответил на вопросы жителей заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации, начальник отдела благоустройства В. Г. Полинский:

Мы стараемся оперативно реагировать на обращения людей. Действительно, недавно в лесопарке проводились работы по удалению засохших деревьев. Из-за очень снежной зимы и весенних дождей почва стала очень сырой, техника вязнет, оставляет глубокие колеи. Мы эти колеи уже засыпали, а как окончательно подсохнет, еще подсыплем земли и затем разравняем. 16 мая заключен контракт на дальнейшую очистку лесопарка, будем и дальше убирать поросль, погибшие деревья, сажать новые. Кстати, мы уже посадили берёзы со стороны ул. Гайдара, и осенью будем досаживать новые берёзы и липы. Также планируем сделать газоны со стороны улиц Чехова и Свердлова. В ответ на жалобы жителей на шум в лесопарке установили два шлагбаума для ограничения въезда в парк в ночное время — со стороны ул. Чехова и со стороны ул. Гайдара.

Качество пешеходных дорожек, проложенных компанией ООО «Инвестгрупп», выигравшей тендер прошлом году на благоустройство «Берёзок», нас не устраивает, поэтому в этом году мы обязали подрядчика возникшие после проезда техники провалы на дорожках устранить. Дорожки должны выдерживать вес трактора, если не выдержали, значит, нарушена технология при их прокладке.

Что касается спиленных деревьев, то спил производится после обследования специалистами и только в вегетационный период, когда деревья «просыпаются» и становится видно — живое дерево или его необходимо удалять либо подрезать.

Контролирует содержание парка жилищно-эксплуатационный трест-2, расположенный на ул. Кирова. Ежедневно специалисты треста убирают мусор в лесопарке, подметают тротуары, окашивают траву и т.д.

Администрация городского округа Подольск несколько лет подряд занимается благоустройством лесопарка «Берёзки». Два года назад здесь появилась новая детская площадка у спортшколы «Лидер», тренажёрная площадка. В 2016 году была расширена парковка для приезжающих на детскую и спортивную площадки; сделан подъезд для автомашин со стороны ул. Гайдара; проложены дополнительные дорожки для прогулок и пробежек; установлены дополнительные новые скамейки; есть места, где можно играть в подвижные игры — волейбол, мини-футбол, баскетбол и т.д. Жители, особенно мамы, гуляющие с маленькими детьми, довольны. В лесопарке становится уютнее, тише, спокойнее.

Напомню, что на территории города Подольска сегодня расположены три лесопарковые зоны: «Берёзки», «Дубки» и частично «Ёлочки». На других территориях округа — лесопарк в п. МИС, который в 2017 году мы также планируем благоустраивать, и Певческое поле в п. Дубровицы, где в 2017 году сделаем освещение.


«Благоустройство» лесопарка приводит в шок жителей Подольска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости