2017 Май
09
14:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске прошёл Бессмертный полк: фото

09 Май 2017 14:44

Сегодня в Подольске прошел Бессмертный полк. Сотни горожан пересекли центральные улицы города с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны. 

 

Бессмертный полк в Подольске


 

Под торжественную музыку городского духового оркестра колонна, возглавляемая военной техникой, проследовала от сквера Поколений до площади Славы на митинг у Вечного огня. 

 

Бессмертный полк в Подольске


 

Подольчане несли портреты отцов и прадедов - пропавших в войну, вернувшихся с фронта. Многие посетили акцию семьями, несколькими поколениями потомков славных родственников.

 

Бессмертный полк в Подольске


 

Светлана с дочкой несёт фото прадеда-танкиста. Рассказывает: нет ни фото, ни отчества; родственники не общались. "Но мы, правнучки, умнее. И вот, удалось узнать его имя. Я очень хотела пронести его имя в рядах Бессмертного полка и показать своему ребёнку".

 

 Бессмертный полк в Подольске


 

"Меня зовут Дима! А это мой прадед!" - рассказал маленький мальчик кондуктору. Он, как взрослый, сам держит табличку с фотографией. А рядом с мальчиком - родители, а также бабушка и дедушка-офицер, который вскоре надел на внука пилотку фасона времён Великой Отечественной.

 

Юный участник шествия


 

"Это мой отец, Шиночикн Василий Романович, - поделилась подольчанка Галина Васильевна. - Он призвался в 42-м году из Рязанской области в звании ефрейтора; артиллерист, разведчик. Войну закончил в Берлине. По его наводке был взорван немецкий штаб. Награжден орденом Славы".

 

Бессмертный полк


 

"А это мой отец, младший сержант, служил в десантной дивизции с 41-го по осень 45-го. Трижды ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За победу...", - рассказала Наталья Васильевна.

Подруги-подольчанки участвуют в акции первый год. "Можете встать между нами, двумя васильевнами, и загадать желание... Чтобы больше не было войны". 

 

Бессмертный полк

 


Виктор Ильич Бимба родом из Читы. Несет портрет деда, погибшего в 43-м году в рядах пехотинцев Сибирской дивизии. Сначала думали, что пропал без вести. Но в архиве нашли упоминание: его не стало где-то на Западе. А заодно и прислали фотографию, вставшую в ряды Бессмертного полка.

 

К гостям митинга обратился глава городского округа Подольск Николай Пестов. Он напомнил всем участникам митинга о том, какой ценой досталассь победа и как Подольск ковал её на фронте и в тылу.

Бессмертный полк


 

"Сегодня здесь, на площади Славы, рядом с портретами маршалов Победы и Героев Советского Союза, тысячи фотографий наших родных и близких - творцов Победы, неповторимых представителей славного поколения Победителей. Мы в родстве и духовном единстве с ними. - Обратился глава городского округа к участникам митинга.

- Данные слова нашего глубокого уважения и сыновьей благодарности обращены всегда к вам, дорогие ветераны Великой Отевечественной войны. В этот знаменательный день мы в первую очередь поздравляем вас. Доброго вам здоровья, мира, благополучия и счастья. Этот день навсегда останется и для вас, и для последующих поколений символом национальной гордости, духовного единства и сплочённости вашего народа. С праздником вас, дорогие товарищи и друзья, с Днем великой Победы!"

 

Бессмертный полк


 

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в России.

Сегодня наш город ждут различные тематические мероприятия, а в 22 часа - фейерверк. По традции подольчане выходят на улицу с георгиевскими ленточками, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

 

Другие фотографии акции "Бессмертный полк" вы можете увидеть в фотогалерее портала "Подольск.ру". 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости