2017 Февраль
28
13:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Одобрен проект Федерального детского реабилитационого центра в Подольске

28 Февраль 2017 13:39

Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по проекту строительства Федерального детского реабилитационного центра Минздрава России, который будет возведен в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации в июне 2015 года.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам проведения повторной проверки достоверности определения сметной стоимости строительства медицинского учреждения эксперты Главгосэкспертизы также выдали положительное заключение.

Подольск-2

Подольск-3

Федеральный детский реабилитационный центр рассчитан на оказание высококвалифицированной помощи по реабилитации детей от рождения до 17 лет, страдающих ретинопатией, орфанными болезнями, болезнями нервной, эндокринной, дыхательной, костно-мышечной систем, соединительной ткани, опорно-двигательного аппарата, расстройством питания и нарушениями обмена веществ, а также от последствий отравлений, термических и химических ожогов и обморожений. В центре смогут проходить реабилитацию и дети с расстройствами аутистического спектра.

Подольск-4 Фото: Акционерное общество «ГИПРОЗДРАВ»- научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха

Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, предполагает, что здесь будут размещаться стационар, лечебно-диагностический центр и пансионат для ночного пребывания. Все палатные отделения в каждом блоке рассчитаны на совместное пребывание родителей и детей независимо от возраста ребенка. Здесь же будет обустроена и своя клинико-диагностическая лаборатория.

Центр, рассчитанный на 200 койко-мест, будет находиться в 19 км от МКАД по Варшавскому шоссе, на земельном участке площадью 30 705 кв. м, ограниченном с севера, запада, юга лесными насаждениями. Общая площадь постройки составит более 45 400 кв. м. Помимо строительства основного здания на территории будут организованы игровые и спортивные площадки, которые позволят расширить возможности занятий и развлечений для детей-пациентов центра. Так как участок, выделенный реабилитационному центру, пересекается с лесопарком «Дубки», маленьких пациентов будут выводить на прогулки на территорию парка.

Строительство центра будет осуществлено за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой на 2015-й, плановый период 2016-го и 2017 годы, которая была утверждена Министерством экономического развития Российской Федерации.


Напомним, что Градостроительный совет Московской области одобрил градостроительный план земельного участка под размещение Федерального детского реабилитационного центра в Подольске в конце 2015 года.

В рамках проекта планировки территории было предусмотрено строительство детской юношеской спортивной школы, в которой дети могли посещать секции по занятию лыжами, плаванием, хоккеем, размещение лыжной базы, перинатального центра на 150 койко-мест, дворца бракосочетания, областного дома ветеранов (жилой семиэтажный корпус), центра социального обслуживания, городского парка «Дубки», а также коммерческих помещений общей площадью 5 449,6 кв.м. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости