2017 Январь
09
07:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экопарковки могут сделать во всех дворах Подмосковья

09 Январь 2017 07:59

Экопарковки предложили делать во всех дворах городов Подмосковья. Несколько экопарковок появится в области в 2017 году. Об этом m24.ru рассказал зампредседателя Мособлдумы, член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев.

"Сейчас Минтранс области создает бесплатные парковочные места, в том числе в некоторых местах предусмотрена экопарковка. Экопарковки нужно делать во всех дворах – они лучше, чем закатать все в асфальт. Технология несложная", – сказал Жигарев.

По его словам, экопарковка выигрывает с эстетической точки зрения. "Она и гораздо удобнее. Асфальт в жару нагревается, а в дождливую погоду скапливается вода. На экопарковке вода уходит в землю", – отметил Жигарев. 

Экопарковка

По его словам, экопарковка выигрывает с эстетической точки зрения. "Она и гораздо удобнее. Асфальт в жару нагревается, а в дождливую погоду скапливается вода. На экопарковке вода уходит в землю", – отметил Жигарев.

Экопарковка – экологическая парковка на газоне под специальными решетками. Ячеистое покрытие кладут на газон, благодаря чему автомобили не портят зеленых насаждений. Экопаркинг широко распространен в странах Европы. Срок службы парковки составляет около 25 лет. Ее начали обустраивать в Москве в 2013 году. Первая экопарковка в Подмосковье появилась в 2014 году.

В новых жилых кварталах Подмосковья станет больше парковочных мест за счет сокращения допустимого расстояния от дома до гаражного комплекса или паркинга на 200 метров. Эти изменения будут закреплены в обновленных нормативах градостроительного проектирования. В Подмосковье также готовят программу "Удобная парковка", рассчитанную на несколько этапов. Первоначальная инвентаризация, то есть оценка проблемы, даст возможность собрать необходимую статистику и выявить наиболее проблемные точки. На втором этапе планируется максимально увеличить количество бесплатных машино-мест.

Перед обустройством экопарковок необходимо тщательно подготовить проект, утверждает заслуженный архитектор России Зоя Харитонова.

"Перед созданием парковки необходима тщательная инженерная подготовка проекта с учетом количества машин, которые будут на ней стоять. Должен быть разработан проект мощения, например, уплотненное щебеночное основание. Иначе парковка долго не сохранится и просто разрушится", – уточнила архитектор.

Она во многом превосходит другие покрытия – в частности, асфальт класть дороже, а с экологической точки зрения он более вредный, добавила Харитонова. Экопарковки желательно обустраивать во всех дворах Московской области, считает собеседница m24.ru.

 
Источник: M24.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости