2009 Июнь
16
08:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новый противопожарный регламент

16 Июнь 2009 08:13

Давно не новость, как сильно страдает малый бизнес от различных проверок. Один из самых распространенных и докучливых ее видов - пожарная инспекция. Частые посещения пожарных мешали работе предприятий, приводили к серьезным дополнительным затратам. А вот к снижению количества пожаров вели в гораздо меньшей степени. Теперь эта система претерпевает коренные изменения.

С 1 мая 2009 года вступил в силу новый технический регламент по пожарной безопасности. До недавнего времени в России существовало 50 тыс. нормативов и требований по пожарной безопасности. В новом техническом регламенте их прописано 1200, то есть почти в 50 раз уменьшили количество предписаний. Этот документ облегчит жизнь не только мелкому, но даже и крупному бизнесу. После принятия закона пожарные инспектора не смогут произвольно подходить к оценке пожарной безопасности объекта, все критерии прописаны в регламенте.

А он вносит ряд принципиальных новшеств в существующие правила. В течение года будет действовать переходный период до 1 мая 2010 года. В течение этого периода собственник объекта обязан заполнить декларацию противопожарной безопасности. К тому же те объекты, которые будут сдаваться после 1 мая 2009 г., станут приниматься только при наличии такого документа. Но на этом государство не собирается останавливаться. В скором времени в Государственную Думу должен поступить законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил противопожарной безопасности. Суммы возрастут на целый порядок. Например, при возникновении пожара в помещении, принадлежащем компании, может быть наложено взыскание до 600 тыс. руб., в случае нарушения правил противопожарной безопасности - до 200 тыс. руб. Но и это не все. Согласно действующему порядку, если до конца переходного периода, то есть 1 мая 2010 года, компания не предоставит декларацию противопожарной безопасности, ее ожидают большие неприятности.

Новый технический регламент существенно меняет ответственность предпринимателя в отношении соблюдения правил противопожарной безопасности. Теперь он обязан сделать оценку противопожарных рисков.

Новый порядок резко повышает ответственность бизнесмена за предохранение предприятия от пожара, так как теперь плановые проверки пожарной инспекции могут проводиться не чаще одного раза в три года. А для проведения внеплановой проверки требуется санкция прокурора субъекта Федерации.

Таким образом, даже территориальная прокуратура лишена права давать разрешение на подобные действия. И так как инспекторский глаз теперь будет осматривать объект гораздо реже, вводится практически новый институт: проведение независимой оценки пожарных рисков. Чтобы его сделать, необходимо заключить договор с организацией, аккредитованной при МЧС, которая и проведет такой анализ. Зато такие объекты практически выводятся из зоны проверок. В чем смысл противопожарного аудита для компании? Не только в том, что она надолго освобождается от докучливых визитов людей в форме пожарных, но и в том, что благодаря профессиональному анализу рисков она может снизить расходы по противопожарной безопасности, отказаться от каких-то мер. А надо понимать, что системы пожаротушения и пожарной сигнализации очень недешевы. В соответствии с новым техническим регламентом устанавливается, что любая продукция должна обладать сертификатом соответствия, который гарантирует, что она не представляет опасности в плане возникновения пожаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости