2016 Октябрь
28
14:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Право многодетной семьи на пособие восстановлено

28 Октябрь 2016 14:57

Подольская городская прокуратура добилась возобновления ежемесячных денежных выплат многодетной семье, прекращенных незаконным решением Подольского городского управления социальной защиты населения Министерства социального развития МО.

27 октября 2016 г. решением Подольского городского суда удовлетворены требования прокурора к министерству социального развития МО об обязании предоставить меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплате семье при рождении третьего ребенка, признании незаконным решения Подольского городского управления социальной защиты населения министерства социального развития МО от 28.04.2016 об отказе в продлении выплаты семье при рождении третьего или последующего ребенка.

Собес

В ходе проверки по обращению главы семьи установлено, что министерство социального развития МО прекратило выплату многодетной семье, мотивируя это тем, что один из трех несовершеннолетних достиг совершеннолетия. Следовательно, согласно доводам Подольского городского управления социальной защиты населения Министерства социального развития МО, семья теряет статус многодетной.

При этом Подольским городским управлением социальной защиты населения не приняты во внимание положения действующего законодательства, устанавливающие право на получение ежемесячной денежной выплате семье, в которой совершеннолетний обучается в образовательной организации любого вида по очной форме обучения и не достиг 23 лет.

По результатам проверки 30.06.2016 городской прокуратурой в адрес начальника Подольского городского управления социальной защиты населения внесено представление о необходимости устранить нарушения законодательства РФ по вопросу соблюдения прав многодетной семьи на социальное обслуживание.

Представление прокурора удовлетворено не было, в связи с чем прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением с целью восстановить законность и пресечь нарушение прав многодетной семьи.

Свои требования прокурор обосновывал тем, что нормами действующего законодательства прямо предусмотрено, что к многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Суд посчитал требования прокурора обоснованными и законными, в связи с чем, удовлетворил их в полном объеме.

Источник: помощник прокурора юрист 3 класса Ю. П. Крапивина
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости