2016 Июнь
15
10:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Концепция агрокластера в Подольске одобрена Градостроительным советом

15 Июнь 2016 10:49

Порядка 330 тысяч квадратных метров может составить площадь строений проектируемого оптово-распределительного центра в Лаговском городского округа Подольск, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.
Как уточняется в сообщении, в Подольске будет создан современный агрокластер, концепция которого одобрена Градостроительным советом Московской области.

 Фото РусАгроМаркет

«На земельном массиве 127 га планируется возвести овощехранилища, мультитемпературные склады, цеха для обработки сельхозпродукции, торговые павильоны, в том числе для торговли с фур (кросс-док), а также бизнес-центр с офисами, отелем и кафетерием. Для легковых и грузовых авто будут оборудованы парковки емкостью около 4 тыс. машино-мест. Общая площадь строений проектируемого оптово-распределительного центра может составить 330 тыс. кв. м.», – сообщается в материале.

Осваиваемая территория располагается рядом с деревней Валищево в 35 км от МКАД. Участок граничит с автомобильной дорогой А-107 «Московское малое кольцо» и с зоной размещения ЦКАД. На удалении шести-восьми км от площадки находятся две федеральные трассы – М-2 «Крым» и М-4 «Дон», а на расстоянии 22-25 км – аэропорты Домодедово и Остафьево, добавляется в релизе.

По данным пресс-службы, ОРЦ планируется разбить на несколько функциональных зон. На его территории будет создана современная система ветеринарного и фитосанитарного контроля. В зоне хранения готовой продукции предполагается наладить разморозку, дозревание и нарезку сельскохозяйственных продуктов, а в зоне долгосрочного хранения – их мойку, сортировку и калибровку. На этих же площадках будет осуществляться предпродажная подготовка ягод, фруктов и овощей. Реализовывать их планируется в зоне кросс-докинга и в специальном центре торговли малого бизнеса.В новом индустриально-логистическом комплексе будет создана современная ритейл-инфраструктура с единой информационной системой.

Застройщиком проекта является компания «РосАгроМаркет», подконтрольная ГК «Ермак» и Proxima Capital Group. Для создания федеральной сети ОРЦ «РосАгроМаркет» привлечена французская логистическая компания FM Logistic, которая займется управлением операционной деятельностью предприятия, отмечается в сообщении.

«Агрокластер в Лаговском обещает стать успешным бизнес-проектом для всех его участников и особенно для Подмосковья. Формируемая инфраструктура ОРЦ даст региону около 5 тыс. новых мест приложения труда. Так, оператор распределительного центра создаст около 2 тыс. рабочих мест, а его резиденты – еще около 3 тыс. мест. Налоговые поступления в казну Московской области и в местные бюджеты до 2022 года могут превысить 2 млрд рублей», – приводятся в материале слова Германа Елянюшкина.

Реализация мегапроекта позволит решить ряд актуальных проблем, тормозящих развитие сельскохозяйственного потенциала региона. Так, современная торговая площадка обеспечит доступ отечественных фермеров на крупнейший в стране рынок сбыта. Строительство овощехранилищ и производственных цехов частично снимет дефицит мощностей для долгосрочного хранения сельхозпродукции и ее обработки, подчеркивается в сообщении.

«Правительство Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева содействует реализации инфраструктурных проектов, которые стимулируют развитие агросектора региона и поддерживают местных сельхозпроизводителей. Строительство современных оптово-распределительных центров в Подмосковье позволит создать инфраструктуру для хранения и переработки фермерской продукции, а также для ее цивилизованной торговли. Это, в свою очередь, станет залогом правильной ценовой политики и продовольственной безопасности не только нашей области, но и всей страны», – заключил Герман Елянюшкин.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости