2016 Май
11
13:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мособлдума направит обращение об изменении правил регистрации детей до 14 лет

11 Май 2016 13:20

Мособлдума направит обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об изменении правил регистрации детей младше 14 лет на заседании 12 мая, депутаты предлагают использовать согласие на регистрацию по месту проживания лишь одного из родителей или законных представителей вместо сегодняшних двух, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

«Мособлдума 12 мая на 165 заседании планирует рассмотреть и направить обращение к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Суть документа – в изменении некоторых правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства», – говорится в сообщении.

Предлагается, чтобы регистрация по месту жительства детей младше 14 лет, проживающих вместе с родителями, усыновителями или опекунами, могла осуществляться на основании заявления одного из законных представителей ребенка, уточняется в пресс-релизе.

В настоящее время, в соответствии с федеральным законодательством, для регистрации по месту жительства несовершеннолетних до 14 лет необходимо согласие обоих законных представителей. Однако возникают случаи, когда по ряду причин получить такое согласие от второго родителя не всегда возможно. При этом длительное отсутствие у ребенка регистрации ущемляет его права и фактически лишает его законного представителя права на своевременное получение предусмотренных законодательством пособий и иных социальных гарантий, заключается в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости