2016 Май
06
08:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Городской торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине Победы, состоялся в Подольске

06 Май 2016 08:40

Для каждого российского человека День Победы был, есть и останется мерилом мужества, величия, силы духа простых людей. Их верности Родине, их надежности в самые страшные годы для страны. Прошел 71 год с того неповторимого весеннего дня, когда за героизм, за непокорство, за миллионы непрожитых жизней была дарована нам Великая Победа. Но эти годы не властны над народной памятью, и чувства всегда вперемешку - это и гордость, и восхищение, и боль, и глубокая признательность за светлый майский победный день!

В преддверии праздника, 5 мая, в концертном зале администрации Подольска состоялся торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В зале собрались ветераны и участники войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны - все, кто является свидетелем тех суровых военных лет.

Городской торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине Победы, состоялся в Подольске

Городской торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине Победы, состоялся в Подольске

С Днем Победы присутствующих поздравил глава округа Николай Пестов: «В эти дни в Большом Подольске проходит множество мероприятий, посвященных Дню Победы, - сказал Николай Игоревич. - Их цель - увековечить подвиг победителей и воздать должное тем, кто был молод и хотел жить, учиться, творить, но, действуя в интересах будущих поколений и мира, поднялся на защиту справедливости, добра, правды и Родины.

В основе нападения на нашу страну было желание коренным образом изменить мировое устройство, желание доказать превосходство одной идеологии над другой, желание установить в мире новый порядок. Великая Отечественная война стала борьбой интернационализма с нацизмом, борьбой добра со злом. Мы победили силой духа, единством, верой в божью помощь.

Прифронтовой город Подольск являл собой большой пример стойкости и мужества. Это город, который не был отдан жителями и защитниками в грязные лапы фашистов, это город, который стал крепостью на пути фашистов к Москве. И сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто из Подольска уходил на защиту столицы - вспоминаем курсантов Подольских военных училищ, воинов 43-й армии.

Подольские предприятия, предприятия Климовска и Подольского района делали многое для фронта и для Победы. Уверен, что новые поколения навсегда запомнят рассказы ветеранов Великой Отечественной войны - всякая память тогда бессмертна, когда она передается из поколения в поколение, передается от сердца к сердцу. Пусть горячие сердца наших уважаемых ветеранов бьются как можно дольше на радость всем нам и нашей Родине!»

Те, кто прошел через самую жестокую и страшную войну ХХ столетия, знают, как рождалась Победа. Из темноты и из отчаяния. Когда враг все ближе, а силы неравны, когда сданы десятки, сотни городов и отступать уже некуда - позади Москва. Победа рождалась из фронтовой мужской дружбы навек, о Победе мечталось в маленьких фронтовых треугольных письмах, ее пророчили статьи военных корреспондентов, и стихи Симонова, и песни Шульженко, и голос Левитана. Поэтому все, кто прошел через горнило войны, знают великую цену жизни и сегодняшнего мира. Теперь будущим поколениям предстоит беречь правду о Великой Отечественной - отметил в своем выступлении депутат Московской областной Думы Александр Дюбанов: «Президент страны Владимир Путин провозгласил главной национальной идеей патриотизм, - подчеркнул Александр Михайлович.

- В городском округе Подольск эта идея реализуется десятилетиями. Наша общая задача - не допустить фальсификации истории Великой Отечественной войны. Нам очень важно, чтобы ветераны - свидетели этого сурового исторического события - жили долго. Я желаю вам, уважаемые ветераны, здоровья, счастья, достатка! Вы - наше национальное достояние!». От имени депутатского корпуса искренне поздравил собравшихся депутат горсовета Павел Максимович.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости