2016 Март
10
13:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Муниципальной УК штрафы нравятся больше работы

10 Март 2016 13:50

Мировой суд оштрафовал муниципальное унитарное предприятие «Служба единого заказчика», работающее в микрорайоне Климовске городского округа Подольск, на 100 тысяч рублей. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, возглавляемый им надзорный орган привлек МУП к ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений лицензионных требований.

Подъезд

Проверяя в октябре жалобу жителей дома № 2а по Рощинской улице, инспекторы выявили ряд нарушений. В подъезде облетела краска и штукатурка, отмостка была разрушена, на крыльце и в подвале валялся крупногабаритный мусор, не хватало теплоизоляции на трубах горячего водоснабжения. Было предписано провести ремонтные работы в течение месяца, а уборку – немедленно. Кроме того, Госжилинспекция направила в суд материалы о нарушении управляющей компанией лицензионных требований. УК была оштрафована на 125 тысяч рублей.

Подъезд

Однако эти меры не смогли заставить МУП «СЕЗ» исполнить предписание в полном объеме. Подъезд так и не был отремонтирован. На УК было возбуждено новое административное дело, уже за неисполнение законных требований надзорного органа. Был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Лицензия на управление домами – это не индульгенция для УК, а документ, повышающий ее ответственность за свою работу. В том числе материальную ответственность за плохую работу. Если же и штрафы не заставят засучить рукава – управляющая компания лишится права управлять домом, а впоследствии и лицензии», - прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости