2016 Февраль
12
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске число заболеваний гриппом и ОРВИ идет на спад

12 Февраль 2016 09:21

Снижение числа заболеваний гриппом и ОРВИ отметили сотрудники Роспотребнадзора в первую неделю февраля в Подольске, об этом на пресс-конференции 11 февраля журналистам рассказали врач-эпидемиолог территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городах Подольск, Домодедово, Климовск, Ленинском, Подольском районах Людмила Брониславовна Воробьева и начальник управления № 1 министерства здравоохранения Московской области Руслан Викторович Кошелев.

По словам Л.В. Воробьевой, пороговый уровень был превышен на 18 %, в то время как в последнюю неделю января пороговый уровень был превышен на 60 %. "Впервые на прошлой неделе у нас отмечалось снижение количества лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе пандемического А(H1N1), - сообщила она. - Также впервые зарегистрировано снижение количества впервые зарегистрированных внебольничных пневмоний. На текущей неделе наметилась четкая тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. В частности, во вторник, 9 февраля, показатель был на 52 % ниже, чем в понедельник 8 февраля. А в среду, 10 февраля, - на 22 % ниже, чем во вторник.  11 февраля - на 14 % ниже, чем в среду".

По мнению Людмилы Воробьевой, большую роль в снижении показателей заболеваемости сыграли внеплановые школьные каникулы, которые продлились в Подольске с 30 января по 10 февраля. Если в конце января отмечалось превышение пороговых показателей среди школьников от 7 до 14 лет на 4 %, то в первую неделю февраля число заболевших резко уменьшилось - на 30 %.

11 февраля занятия в школах Подольска возобновились. Р.В. Кошелев при этом отметил, что, несмотря на снижение числа заболевших гриппом и ОРВИ, профилактические мероприятия на территории городского округа будут продолжены в полном объеме.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости