2015 Декабрь
25
09:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Центробанк ужесточил правила обмена валюты россиянами

25 Декабрь 2015 09:25

Центробанк усложнил правила обмена россиянами иностранной валюты в случаях, когда сумма обмена превышает 15 тысяч рублей. Как сообщил регулятор на официальном сайте, подписанное постановление вступит в силу с 28 декабря.

Так обменивающим солидные рублевые суммы теперь придется пройти упрощенную, а полную идентификацию. Для этого нужно будет заполнить анкету, где нужно будет указать ФИО, реквизиты удостоверяющего личность документа, адрес регистрации и места жительства, ИНН, и другие сведения по усмотрению кредитной организации.

При этом новые правила не коснуться безналичного обмена валюта т.к. в этом случае клиент идентифицируется при открытии счета. В ЦБ РФ уверены, что эти меры не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене.

Однако Центробанк уверяет, что новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты.

"Законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение Банка России от 15.10.2015 N499-П не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - сказано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости