2015 Декабрь
21
15:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Поисковики готовы к исполнению закона о забвении в России

21 Декабрь 2015 15:36

Поисковые системы, работающие на территории РФ, готовы к исполнению требований закона о забвении, заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

«Я уверен, что они (поисковики - прим. Агентства «Москва») справятся. Не знаю какого-то примера, когда правоприменение таких законов приводило к каким-то драматическим последствиям. Уверен, что и здесь все пройдет спокойно. Тем более недавно, насколько я помню, удалось снизить сам размер штрафов, который грозит тем, кто не будет закон соблюдать», - сказал Н. Никифоров.

Ранее Госдума приняла так называемый закон «о праве на забвение», разрешающий гражданам требовать от поисковых систем прекращения выдачи ссылок, которые позволяют получить доступ к недостоверной информации о них. Документ вступит в силу с 1 января 2016 г.

Закон наделяет граждан РФ правом обращаться к поисковым системам с требованием больше не выдавать ссылки с информацией о них. В свою очередь поисковики не вправе разглашать факт обращения граждан. При этом они получают право запрашивать документы, удостоверяющие личность заявителя. Обращение должно быть рассмотрено поисковой системой в течение 10 рабочих дней. Отказ поисковой системы в удалении ссылки может быть обжалован в суде. Соответствующие иски могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Закон не будет распространяться на поиск внутри сайта, законодатели также отказались от нормы, которая разрешала удалять ссылки на любую информацию по истечении трех лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости