2015 Октябрь
07
13:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Климовску исполнилось 75 лет

07 Октябрь 2015 13:18

75-летний юбилей отмечает сегодня город Климовск. Официально на карте Подмосковья он появился 7 октября 1940 года. Тогда в один город было объединено три населенных пункта: пристанционные поселки Гривно, Весенний и деревня Климовка.

Первоначально градообразующим предприятием стал Климовский машиностроительный завод, который был построен в 80-х годах ХIХ века вблизи станции Гривно Московско-Курской железной дороги. В советское время с другой стороны железной дороги на Весенней была построена группа современных предприятий оборонного значения. Таким образом, в городе исторически сложились два микрорайона – Гривно и Весенняя, а за Климовском закрепилось звание города технической интеллигенции.

Сегодня в Климовске проживает 56 тысяч человек. На территории города работают около 70 промышленных и научных предприятий.

Климовск

В поздравлении, опубликованном в газете «Подольский рабочий» от имени Совета депутатов городского округа Подольск первого созыва говорится: «Одно из самых главных достояний Климовска - это его жители. Именно они из года в год строчку за строчкой писали его летопись, они были и остаются его главным научным и трудовым потенциалом...

С 1 июня 2015 года Климовск стал составной частью Большого Подольска. Отныне нам всем вместе, бережно храня память о прошлом, предстоит идти вперед шаг за шагом - ради будущего!»

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости