2015 Август
28
13:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Программа капремонта многоквартирных домов реализуется в Подольске

28 Август 2015 13:43

На очередном оперативном совещании в городской администрации, которое 26 августа провел глава города Н.И. Пестов, рассматривался вопрос о состоянии работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Подольска, передает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

С информацией выступил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству В.О. Лукьяненко.

1056 – таково общее количество домов, расположенных на территории города Подольска, вошедших в региональную 25-летнюю программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы».

Собственники жилья в этих домах выбрали способ формирования фонда капитального ремонта: на счете регионального оператора - 955 МКД; на специальном счете регионального оператора – 32 и на специальном счете - 69 домов. Заказчиком региональной программы является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» министерства строительного комплекса Московской области.

В 2015 году в Подольске запланировано выполнение ремонта в 141 МКД на общую сумму 302,5 млн рублей, в том числе по видам работ: замена 56 лифтов в 22 домах; ремонт кровли в 5 домах, 22-х фасадов, инженерных сетей в 39 домах. С адресами проведения ремонта и видами работ жители города могут ознакомиться на официальных сайтах Фонда капремонта, администрации города и управления ЖКХ. На всех домах, где проводится ремонт, размещены таблички с указанием реквизитов организации-подрядчика, видов работ, сроков их начала и окончания, а также стоимости ремонта.

13 домов с работами по ремонту кровли являются переходящими из плана 2014 года. Из них на текущий момент выполнен ремонт на 5 домах, работы сдаются заказчику. Не обошлось и без проблем. Ремонт кровель по адресам: ул. Молодежная, д. 7, ул. Плещеевская, д. 56, ул. Мраморная, д. 14, сопровождался залитиями в квартиры жителей. Администрацией города были организованы проверки с участием представителей заказчика и Государственной жилищной инспекции Московской области. В результате принятых мер заменены исполнители на данных объектах, работы выполняются. Пока не приступили к ремонту на двух жилых домах по ул. Литейной, 30/9 и ул. Пионерской, 29.

Заказчиком проведены торги по контрактам 2015 года, кроме ремонта фундамента жилого дома по ул. К. Маркса, д. 2/23.

Завершены работы по ремонту кровель и фасадов восьми домов, из них три дома с отремонтированными кровлями подготовлены к сдаче. На сегодняшний день выполняются работы на 16 МКД. Это замена 18 лифтов (8 МКД), ремонт кровли на 5 домах, фасадов двух домов. Давняя проблема – состояние внутридомовых инженерных систем в доме № 11/1 по ул. Красной. К концу сентября работы по монтажу системы горячего водоснабжения здесь завершатся. Глава города Н.И. Пестов поручил взять под особый контроль подготовку этого дома к зиме.

Далее докладчик проинформировал участников совещания о работе по начислению взносов на капитальный ремонт, доведению до населения информации по сбору платежей и о ходе ремонта.

По состоянию на 1 августа начислено 210,5 млн рублей, собрано и перечислено на счет регионального оператора 167 млн, что составляет более 79 %. Жители должны осознавать, что одним из критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества является процент собираемости взносов. А это означает, что вероятность включения в ближайшее время дома в план работ напрямую зависит от того, как собственники жилья участвуют в сборе средств на капремонт.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости