2015 Август
14
11:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске археологи изучают «пивоварку» на месте будущего досугового центра

14 Август 2015 11:22

На левом берегу Пахры, в районе военкомата, начато строительство культурно-досугового центра. Излучина реки является историческим ядром города и предметом внимания археологов и историко-мемориального музея-заповедника «Подолье». Потому стройка стала для ученых счастливым случаем — она позволила провести археологические раскопки, на которые раньше не хватало финансирования.

Археологические раскопки у берега.Фото предоставлено А.В. Емельяновым


Корреспондент Подольск.ру побывала на месте раскопок и узнала подробности.

Сегодня ученые и студенты-историки изучают погреба и остатки построек, принадлежавших частной пивоварне. Согласно документальным упоминаниям, здесь, на левом берегу Пахры, в конце XIX века работал пивоваренный завод Петра Каноныкина, купца, внесшего большой вклад в развитие Подольска.

Эта фамилия была хорошо известна в Подольске: до революции современную Рабочую улицу называли Каноныкинской. Дети 1920-х годов ходили купаться «под пивоварку», а в середине прошлого века зимой съезжали по обледенелой «каноныке». Сегодня же память о подольском купечестве живет в залах музея «Подолье», где регулярно проводятся тематические экскурсии.

Как рассказал корреспонденту Подольск.ру руководитель группы ученый-археолог Александр Викторович Емельянов, в распоряжении исследователей есть план места конца XIX века. Согласно ему, у нынешнего проспекта Ленина находились купеческие дома (территория военкомата — усадьба Савельевых с торговой лавкой, флигелем и конюшней), а ниже, ближе к берегу, – производственные и хозяйственные помещения. Эти постройки были сложены из белого подольского камня на известковом растворе.

Левый берег Пахры и деревянный мостЛевый берег Пахры и деревянный мост. Фото: журнал "Подолье"


К настоящему моменту на площади археологических работ выявлены фундаменты зданий, погреба, ледники; найдены многочисленные хозяйственно-бытовые предметы, керамическая и стеклянная посуда. Непосредственно о солодовом производстве свидетельствует железный обод от бочки диаметром 2,5 метра, сохранившийся в одном из погребов.

Примечательно, что история изучаемой у Пахры территории не ограничивается временем дореволюционного купечества. Так, исследователи обнаружили остатки построек второй половины XVII - XVIII веков, – о чём указывают характерные для этого времени обломки глиняной посуды.

Археологические раскопки у берега.Раскопки у Пахры. Фото: Подольск.ру


Хозяйственные помещения пивоварни продолжали использовать и в советское время, примерно до 1950-х. Правда, тогда без перепланировки не обошлось, о чем говорят выявленные в купеческих постройках остатки стен, сложенных из кирпича на цементе.

Со временем дома и хозяйственные постройки на исследуемом участке снесли, береговая линия пришла в запустение. Поэтому пробираться к свидетельствам истории археологам приходится сквозь советский строительный и современный бытовой мусор.

Вид 1950-х гг.
Вид на город в 50-х. Фото: П.М. Жилин


Трудности исследования заключаются еще и в изменённом ландшафте. Ведь со времен купечества дорогу немного «подвинули» ближе к месту раскопок, да и сама береговая линия немного видоизменилась – местами ее намыло рекой. Однако уже сейчас найденные артефакты позволяют не только подтвердить архивные документы, но и снова обозначить важность прибрежной территории Пахры как исторического ядра Подольска.

Археологические раскопки у берега.Раскопки у Пахры. Фото: Подольск.ру


15 августа российские археологи отмечают свой профессиональный праздник. Мы поздравляем всех археологов, работающих на благо истории Подольска, желаем хорошей погоды и массы интересных находок на подольской земле!

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости