2015 Август
06
16:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский водоканал реализует программу по улучшению качества воды

06 Август 2015 16:23

Обеспечение качественного, безопасного и бесперебойного водоснабжения потребителей г. Подольска является главной задачей предприятия. С этой целью осуществляется непрерывный мониторинг по контролю химического и бактериологического состояния системы водоснабжения по всей технологической цепочке: в источниках (артезианские скважины водозаборных узлов), насосных станциях, распределительной сети и кранах потребителей. Аналогичный контроль осуществляется органами Роспотребнадзора. МУП «Водоканал» обеспечивает требования законодательства по безопасному и бесперебойному водоснабжению жителей города. По качеству питьевой воды Подольск занимает 9-е место в Московской области, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

План мероприятий по улучшению качества питьевой воды является составной частью инвестиционной программы развития системы водоснабжения и водоотведения на период до 2023 года. Начиная с 2007 года, предприятие проводит последовательную работу по проектированию и разработке зон санитарной охраны источников питьевого назначения, поиску и исследованиям технологий водоподготовки, природного химического состава питьевой воды.

Плотина на Пахре  Автор фото Антон

Первым объектом в городе, получившим блок водоподготовки, в 2014 году стал водозаборный узел «Залинейный» мощностью 4 000 кубометров в сутки. Здесь впервые смонтирована технологическая линия удаления из воды таких вредных химических соединений, как тетра - и трихлорэтилен. Проведены испытания, получен положительный результат. В настоящее время станция находится в эксплуатации. Также в прошедшем году выполнен проект водоподготовки насосной станции «Гулево».

В настоящее время МУП «Водоканал» осуществляет проектно-изыскательные работы по строительству блока водоподготовки «Деснинского» ВЗУ мощностью 46 000 кубометров в сутки и насосной станции водозаборного узла «Плещеевский». Ведется строительство резервуара на ВЗУ «Центральный», окончание которого намечено в текущем году. В 2016 году будет сдана в эксплуатацию насосная станция ВЗУ «Володарский». Активно ведется реконструкция станции обезжелезивания воды насосной станции Быково и канализационной станции в Александровке, проводится замена запорной арматуры на магистралях поселка Львовского.

Как отметил директор МУП «Водоканал» М.М. Семин, по инвестиционной программе в текущем году уже освоено 42 млн. рублей, а всего запланировано 72 млн. рублей, в том числе 44 миллиона – собственные средства предприятия. Мероприятия по подготовке систем водоснабжения и канализования к эксплуатации в осенне-зимний период продолжаются.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости