2015 Июль
23
09:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

98,8% подольчан обеспечены качественной питьевой водой

23 Июль 2015 09:36

Более 83% населения Московской области обеспечены качественной питьевой водой, наиболее высокое качество воды отмечено в Клинском, Озерском, Подольском и ряде других районов, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«По данным Роспотребнадзора, в настоящее время более 83% населения Подмосковья обеспечены качественной питьевой водой. К муниципалитетам с наиболее высоким качеством водоснабжения в Московской области относятся Клинский (95,4% населения получает воду нормативного качества), Озерский (98,7%), Подольский (98,8%), Чеховский (97,1%), Щелковский (97,3%) муниципальные районы, а также городские округа Дубна (100%) Ивантеевка (92,3%), Лыткарино (99,3%), Электросталь (96,3%)», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в 12 муниципалитетах Подмосковья дела обстоят хуже, там уровень обеспеченности населения чистой водой составляет менее 70%. Это Егорьевский, Шатурский, Луховицкий, Талдомский, Дмитровский, Рузский, Можайский, Наро-Фоминский районы, городские округа Орехово-Зуево, Жуковский, Балашиха, Электрогорск. В данных муниципалитетах разработаны и уже реализуются мероприятия по улучшению ситуации с водоснабжением.

По данным пресс-службы, губернатор Московской области поставил задачу довести уровень обеспеченности качественной водой к 2018 году до 90%. Для решения этой задачи уже в 2015 году запланировано ввести в эксплуатацию и реконструировать 63 объекта водоснабжения (водозаборных узлов, станций очистки воды). По десяти объектам из них работы уже завершены.

Также для улучшения качества питьевой воды реализуется программа развития Восточной системы водоснабжения (ВСВ). В настоящее время данная система уже обеспечивает водой порядка 450 тысяч жителей области, а к концу года данный показатель планируется довести до 525 тысяч человек, дополняется в сообщении.

Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей (долина рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка). Вода из ВСВ отвечает всем санитарным требованиям – железа в такой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность в пять раз ниже допустимого, то есть это самая чистая вода в регионе. С ВСВ связана перспектива улучшения качества сетевого водоснабжения для населенных пунктов, расположенных в восточной и северо-восточной зоне Московской области, заключается в материале.

Источник: riamo.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости