2015 Февраль
24
08:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Губернатор поручил главе Подольска обеспечить жильем 80-летнюю беженку из Донецка

24 Февраль 2015 08:50

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главе Подольска Николаю Пестову найти жилье для 80-летней жительницы Донецка Зинаиды Радченко, которая, выбравшись из-под бомбежек, едва не погибла из-за равнодушия людей уже в России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Андрей Воробьев поручил Николаю Пестову изучить ситуацию и помочь пожилой женщине», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что накануне вечером Зинаида Иосифовна приехала к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы поблагодарить за участие в ее судьбе.

«Восьмидесятилетняя жительница Донецка приехала в Москву в июле 2014 года. По дороге у нее украли деньги и документы. Родственников у нее не осталось: муж умер, дочь погибла. В Подольске помогла с временным жильем знакомая, которая вскоре умерла. Наследники попросили Зинаиду Иосифовну освободить комнату. Из-за отсутствия денег и недостатка питания женщина сильно ослабла, начала болеть», – рассказали представители пресс-службы патриарха.

Полуживую пенсионерку нашла на автобусной остановке подмосковного Подольска прихожанка одного из храмов города Валентина Дубинская и взяла на себя заботу о ней, добавляется в материале.

«По просьбе Зинаиды Иосифовны общецерковный штаб помощи беженцам с Украины оплатил для нее обследование в московском диагностическом центре, где врачи установили у нее онкологическое заболевание. Сотрудники штаба обратились в министерство здравоохранения с просьбой определить женщину в больницу для проведения онкологической операции. Операция прошла успешно, раковая опухоль была удалена», – пояснили в пресс-службе.

Сейчас церковь оплачивает для беженки съемное жилье в Подмосковье, помогает продуктами и лекарствами, а ухаживает за бабушкой ее новая знакомая из Подольска, уточнили в пресс-службе.

В сообщении пресс-службы патриарха выражалась надежда, что сотрудникам штаба помощи беженцам удастся приобрести ей комнату в Подмосковье, заключается в пресс-релизе.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости