2015 Февраль
13
12:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сотрудники полиции провели рейд «Пешеходный переход»

13 Февраль 2015 12:33

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма и пресечения нарушений пешеходов и водителей 12 февраля 2015 г. по адресу: Подольск ул. Комсомольская, у д. 44 инспекторами группы пропаганды ОГИБДД совместно с инспекторами роты ДПС ОГИБДД, общественным советом при МУ МВД России «Подольское»  был проведён рейд «Пешеходный переход».
Поводом для проведения рейда на данном участке послужило дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего. 6 февраля в 8:20 по этому адресу водитель, управляя автомобилем БМВ Х-6, совершил наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
За время проведения рейда инспекторами ДПС выявлено 7 нарушений со стороны пешеходов. С каждым нарушителем инспекторами группы пропаганды были проведены профилактические беседы.

Пешеходный переход  


ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Ответственность пешеходам за нарушение ПДД предусмотрена в виде штрафа в размере 500 рублей. Но жизнь и здоровье не заменишь наложением штафа.


Инспекторы группы пропаганды отдела ГИБДД МУ МВД России «Подольское» в очередной раз напоминают и родителям о безопасности детей. Объясните ребенку, что выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге неспеша. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ученика, поэтому следует надеть яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Источник: Подольск.ру по сообщению пресс-службы ОГИБДД МУ МВД России "Подольское"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости