2007 Июнь
04
08:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске прошел I съезд Совета муниципальных образований Московской области

04 Июнь 2007 08:13

Ассоциация "Совет муниципальных образований Московской области" была создана муниципальными образованиями Подмосковья ровно год назад. Ее устав был утвержден решением учредительного съезда 26 мая 2006 г.

Основной задачей Совета является выработка принципиальных подходов к решению общих вопросов организации местного самоуправления в Московской области и содействие их реализации. Открывая съезд, губернатор Московской области Борис Громов сказал, что Совет муниципальных образований является связующим звеном между органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении социально-экономических задач, и роль Совета в будущем будет только возрастать.

В своем выступлении Председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков подчеркнул, что сейчас, на завершающем этапе переходного периода реформы местного самоуправления, как никогда, требуется эффективное взаимодействие и координация работы исполнительных, законодательных органов власти и органов местного самоуправления. Аксаков отметил положительную роль Совета муниципальных образований в организации взаимодействия органов местного самоуправления с законодательной властью Московской области и выразил надежду, что оно станет еще более эффективным.

Спикер подчеркнул, что основными проблемами остаются разграничение полномочий между ветвями власти и финансовое и имущественное обеспечение этих полномочий, в первую очередь, на поселенческом уровне.

"Для нас такая форма взаимодействия с главами муниципальных образований является новой, - отметил председатель Совета муниципальных образований, глава Ленинского муниципального района Василий Голубев. - И она уже дала положительные результаты, в том числе и в виде активности многих руководителей муниципальных образований и председателей Советов. По согласованию с губернатором, подобные мероприятия будут проводиться ежегодно в январе".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости