2015 Январь
22
12:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жители Подмосковья смогут оплатить проезд в автобусе QR-кодом

22 Январь 2015 12:23

Опция оплаты проезда в общественном транспорте с помощью QR-кода на мобильном телефоне заработает в Московской области одновременно с запуском единой транспортной карты «Стрелка» с 1 февраля, сообщил в интервью порталу «В Подмосковье» министр государственного управления, информационных технологий и связи Максут Шадаев.

В автобусе

Власти Подмосковья, ГУП «Мострансавто» и ОАО «УЭК» 25 ноября 2014 года подписали трехсторонний инвестиционный договор о внедрении единой транспортной карты. Она будет действовать на всех видах общественного транспорта уже с 1 февраля. Жители Подмосковья выбрали название для ЕТК – «Стрелка». Карта будет продаваться во всех автобусах у кондуктора или водителя, а также в кассах «Мострансавто». Проезд по ней для пассажира будет дешевле, чем покупка билета в салоне автобуса – разница в стоимости может составить до 25 %.

«QR-коды планируются в ЕТК. Если у вас Android, Windows или iOS, там будет предусмотрено приложение, где можно купить билет, выбирать остановку, будет формироваться QR-код, который вы будете показывать контролеру. 1 февраля это должно заработать одновременно с картой "Стрелка"», – сказал Шадаев.

Он напомнил, что оплата проезда на общественном транспорте картой будет запущена сразу на всей территории Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости