2014 Ноябрь
27
09:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вакцинация от пневмококковой инфекции стартует в Подольске

27 Ноябрь 2014 09:34

Вакцинация от пневмококковой инфекции стартует в Подольске 29 ноября 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ. В этот же день иммунизация начнется и в Липецкой области. С этих регионов начнется массовая иммунизация населения России против пневмококковой инфекции, которая является причиной таких тяжелых заболеваний, как острые отиты, пневмонии и менингиты.

Pneumococc

Ранее сообщалось, что до конца декабря в субъекты РФ планируется поставить около 3 млн доз вакцины, одновременно будет начата вакцинация детей в возрасте двух месяцев. Дети являются основной группой риска в отношении пневмококковой инфекции. По данным Минздрава, одно из наиболее распространенных заболеваний – пневмококковые отиты (ими болеют более 700 тыс. детей ежегодно), еще около 39 тыс. детей переносят пневмококковую пневмонию, более 3 тыс. детей страдают пневмококковой бактериемией. Частота летальных исходов от пневмококкового менингита составляет в России от 20 до 40% и превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии. В 2015 г. профилактические меры против пневмококковой инфекции будут продолжены, и вакцинацией против пневмококковой инфекции будут охвачены все дети первого года жизни.

Минздрав 11 ноября 2014 г. заключил госконтракт на поставку в субъекты РФ вакцины для профилактики пневмококковых инфекций, предназначенной для иммунизации детей первого года жизни в рамках Национального календаря профилактических прививок. На закупку вакцины в бюджете выделены 4,08 млрд руб. Вакцинация против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь прививок в начале 2014 г. Таким образом, он насчитывает иммунизацию против 12 инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. В программу вакцинации был включена именно вакцина для профилактики 13 серотипов пневмококковой инфекции, которые, согласно исследованиям, особенно распространены и клинически значимы в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости