2014 Сентябрь
25
10:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отопление в жилых домах Подольска включат до 10 октября

25 Сентябрь 2014 10:13

На оперативном совещании в администрации г. Подольска, прошедшем 24 сентября, начальник управления ЖКХ А.О. Громов доложил о готовности коммунальных служб, жилищного фонда и социальных объектов к новому отопительному сезону.

Выполнение всех необходимых организационных мероприятий осуществлялось в соответствии с постановлением главы города Подольска от 15.04.2014 № 584-П. Создан постоянно действующий штаб по контролю за ходом подготовки и выполнения запланированных инженерно-технических работ.

Парковый микрорайон

Автор фото Антон

 

В соответствии с ним на объектах теплоснабжения была проведена реконструкция 8 участков тепловых сетей; осуществлены капитальный ремонт 3-х и наладка 61 котла; заменены 8 теплообменников, 3 бойлера и 19 насосов, а также 205 единиц запорной арматуры. Отремонтировано 9 километров тепловых сетей (более 6 % от их общей протяженности), в том числе: МУП «Подольская теплосеть» - 2,5 км, ОАО «ЗиО-Подольск» - 2,9 км, ОАО «ПТЭК» - 0,9 км, ОАО «ПЭМЗ» - 2,4 км, ООО «Эврика-2» - 1,1 км, ОАО «ПЭЗ им. Калинина - 0,5 км, ОАО «СзЖБК» и ООО «РЭО» - по 0,2 км. Обновлены запасы реагентов для химической водоподготовки, необходимые для устойчивого теплоснабжения городских объектов. Работы, предусмотренные планом-графиком подготовки теплоснабжающих предприятий к отопительному периоду, выполнены на 100 %.

Согласно планам мероприятий по подготовке к зиме электросетевого хозяйства, МУП «Подольская электросеть» выполнены следующие работы: ремонт 5,8 км высоковольтных и 1,5 км низковольтных кабелей, а также 3,9 км воздушных линий; замена 57 опор и ревизия электрооборудования на 20-ти распределительных и 3-х трансформаторных подстанциях, прокладка резервного электрокабеля к котельным на улицах Сосновой,10 «В» и Народной, 17.

На объектах водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал» произвел замену 4,2 км водопроводных сетей, 11-ти водоразборных колонок и 17 пожарных гидрантов; сделана промывка 20 км канализационных сетей и осуществлен ремонт 100 водопроводных колодцев.

Далее А.О. Громов остановился на вопросах готовности к отопительному сезону городских объектов социальной сферы. Так, уже подписаны паспорта готовности 54 лечебно-профилактических учреждений (100 %), 99 образовательных учреждений (100 %), 7 учреждений подведомственных комитету по физической культуре и спорту (100 %). К зимнему отопительному сезону подготовлены полностью 5 учреждений, подведомственных комитету по делам молодежи (62,5%), а в 3-х учреждениях подготовка продолжается.


К отопительному периоду готовы 1419 жилых домов, что составляет 97,3 % от общего количества жилого фонда. В летний период проведены работы по промывке и гидравлическому испытанию систем отопления. При подготовке жилого фонда особое внимание уделялось вопросам технического состояния инженерных коммуникаций, электроосвещения лестничных клеток, тамбуров, подвальных помещений и чердаков. Осуществлялся контроль за порядком на технических этажах, целостности водосточной системы и теплового контура зданий. Кроме того, в проблемных многоквартирных домах проведены необходимые кровельные работы, отремонтированы межпанельные швы, проведена ревизия систем горячего и холодного водоснабжения, канализации и электрооборудования. Однако паспорта готовности на 39 домов на сегодняшний день не представлены филиалом ОАО «Славянка», в связи с имеющейся задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ «Курчатова-3», обслуживающем дом по улице Курчатова, 3, УК «Лидер» - дома на Профсоюзной, 4 и на Рязановском шоссе, 19. В отношении последнего идет судебное разбирательство по вопросу замены его на другую УК, которая сможет гарантировать жителям предоставление качественных коммунальных услуг.

Особого внимания заслуживает неудовлетворительная подготовка объектов теплоснабжения, находящихся на содержании и обслуживании филиала «Южный» ОАО «РЭУ». Это - котельные № 98 и № 54 Министерства обороны, обеспечивающие теплоснабжение девяти жилых домов, общежития, гостиницы и двух детских садов.

Планы мероприятий по подготовке к зимнему отопительному периоду этими организациями до сих пор не представлены. Гидравлические испытания тепловых сетей не проведены. Замечания по прохождении отопительного периода 2013-2014 гг. также оставлены без внимания.

Администрацией города направлено официальное обращение к руководству филиала «Южный» ОАО «РЭУ» о предоставлении плана мероприятий по подготовке котельных ЦАМО и Окружного военного госпиталя и устранении замечаний, выявленных в ходе прошедшего отопительного периода. Также направлено письмо в Главную военную прокуратуру о неисполнении ОАО «РЭУ» обязательств по подготовке к зиме находящихся на обслуживании объектов.

В ходе совещания было отмечено, что управляющие компании ежемесячно предоставляют в Управление ЖКХ городской администрации справки о выполненных работах по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. С 25 сентября начинается подача тепла в учреждения социальной сферы, а до 10 октября - в жилые дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости