Рубрика  /  Новости Подольска и региона
Предложить новость
09 июля 2014 09:321076обсудить новость

«Собачники» должны решать проблемы выгула питомцев самостоятельно


В своих обращениях в интернет-приемную администрации г. Подольска (admpodolsk.ru) горожане жалуются на то, что в микрорайонах отсутствуют площадки для выгула собак и спрашивают "где владельцы собак имеют право выгуливать своих питомцев, не слушая угроз от прохожих и проживающих в ближайших домах о физической расправе с самим владельцем и не переживая за жизнь своих собак, которых некоторые прохожие угрожают отравить? Владельцы собак такие же граждане, как и другие, так почему отношение к людям совершенно разное? Хотелось бы иметь возможность спокойно выгуливать своих питомцев, не причиняя никому неудобств".

В соответствии с Правилами содержания собак и кошек в городе Подольске (приложение № 2 к решению Подольского городского Совета депутатов Московской области от 19 июля 2005 г. № 37/3):

разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

В парке



В ответах на жалобы власти ссылаются на действующие нормативы СП 42.13330.2011 «СНиП» 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», которыми предусмотрены 10% площади территории квартала жилой застройки для размещения площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятие физкультурой и для выгула собак.  А в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок под многоэтажным домом после ввода в эксплуатацию переходит в общедолевую собственность. Собственники жилых и нежилых помещений в жилом доме вправе сами определить место размещения площадки для выгула собак на принадлежащем им земельном участке в соответствии с действующим законодательством.

Источник: Подольск.ру

«
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ