2014 Май
05
12:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Восстановим леса вместе!

05 Май 2014 12:45

2013 год запомнился нам пораженными короедом-типографом рыжими елями. Теплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды предыдущих лет создали идеальные условия для его размножения и распространения. На сегодняшний день гибель деревьев оценивается в 70 тысяч гектаров лесов Московской области.

Главная задача не только ликвидировать последствия вредителя, главное – восстановить лес. Посадка леса в нашем климате может проводиться только в два очень небольших временных периода. Весной – после схода снега в апреле и мае, а осенью – это конец августа и сентябрь. Каждый сеянец нужно руками посадить в почву, не повредив хрупкие корешки. После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще 30 лет, проводя прополку, осветление и борьбу с вредителями и болезнями. Одним из наиболее опасных вредителей молодняков является майский жук, личинки которого могут уничтожать целые гектары посадок, съедая корни молодых деревьев.

Акция


Большая часть ныне погибших ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда планировали в Московской области вести промышленную лесозаготовку. Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры. Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института леса и лесной механизации и Московского государственного университета леса совместно разработали модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов. Для жителей такие леса особенно выгодны, они не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод.

В 2014 году весной будет засажено молодым лесом 4549,2 га, а это свыше 18 миллионов деревьев: сосен, елей, лиственниц, дубов. На каждого жителя Подмосковья придется по три высаженных саженца.

Комитет лесного хозяйства приглашает всех желающих принять участие в акции по посадке леса «Восстановим леса вместе» 17 мая 2014 года в сельском поселении Лаговское Подольского района (в Валищеве).

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости