2014 Февраль
27
08:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Состояние детских площадок обсудили в Подмосковье

27 Февраль 2014 08:14

В Доме правительства руководитель Государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева провела круглый стол по безопасности оборудования детских игровых площадок, на котором эксперты Общественной Палаты Российской Федерации, представители муниципальных образований, объединений граждан, производители игрового оборудования, министерств спорта и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Роспотребнадзора обсудили проблемы по данной теме и пути их решения.

- На встречах с жителями во время выездов проблема детских площадок проходит красной строкой. Жители жалуются, спрашивают, интересуются, что можно сделать в этом направлении. Для того, чтобы  поделиться своим опытом, распространить его на все Подмосковье мы и проводим сегодняшний круглый стол, - отметила она, открывая мероприятие.

Детская площадка

 

В выступлении экспертов давались оценки состоянию оборудования площадок, а также звучали предложения по нормализации ситуации.

Большое количество детских площадок нуждаются в ремонте и восстановлении. При передаче в соответствии с Федеральным законом полномочий поселениям и формировании реестров муниципальной собственности, часть детского игрового  оборудования не включена в реестры и фактически  на протяжении многих лет  является бесхозной.

Не входят в реестр муниципальной собственности детское игровое и спортивное оборудование на объектах образования, здравоохранения, культуры, в домах отдыха, лечебно-оздоровительных пансионатах, детских лагерях.

Еще одна проблема, выявленная в ходе обсуждения - отсутствие паспортов завода изготовителя на игровое оборудование, выпущенное в советское время. А также самостоятельно обустроенные детские площадки. Как следствие, организациям, проводящим ремонтные работы, неизвестны параметры завода-изготовителя, в результате чего ремонт элементов выполнятся кустарным способом, без соответствующей технологии.

Все участники единодушно признали необходимость проведения в максимально короткий срок инвентаризации и паспортизации всех существующих детских площадок.

В свою очередь, выступавшие предложили также ряд мероприятий, которые позволили бы продлить жизнь площадке, сделать ее менее опасной.

Михаил Лукинский начальник отдела координации деятельности объектов спорта министерства физкультуры, спорта и работы с молодежью Московской области рекомендовал в обязательном порядке согласовывать проекты размещения спортплощадок с Госадмтехнадзором.

Начальник отдела по внешнему благоустройству МинЖКХ Олег Перминов советует обязать устанавливать на всех площадках таблички с информацией о правилах поведения на площадках, провести паспортизацию площадок и систематически вести просветительскую работу с населением а так же озвучил планы  строительства новых площадок.

Председатель комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации предприятий спортивной индустрии Евгений Лахманский предложил предусматривать площадки для детей разных возрастных групп, отметив, что в настоящее время во дворах преобладают площадки для детей младшего возраста. Необходимо обеспечить площадками детей всех возрастов, в том числе и подростков.

Создать систему добровольной сертификации оборудования детских игровых и спортивных площадок призвал Александр Чертов начальник отдела ВНИИНМАШ. При этом он отметил, что все нужное оборудование может уместиться в легковой автомобиль.

Заместитель главы городского округа Реутов Юрий Копцык рассказал о передовом опыте муниципального образования в содержании и развитию инфраструктуры детских комплексов.

Итогом круглого стола стало принятие ряда решений, способных, по мнению участников положительно повлиять на сложившуюся ситуацию.

- Первые результаты сегодняшнего мероприятия должны появиться уже к 1 июня – Дню защиты детей, - пояснила инициатор мероприятий Татьяна Витушева.

Источник: территориальный отдел № 35 территориального управления № 3 Госадмтехнадзора Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости